Пришла к ним они сказали что уволят, но до сих пор не уволили, что я могу сделать?

здравствуйте, уволилась с работы еще в апреле месяце, сейчас устраиваюсь на другую работу, но с той работы меня оказывается еще не уволили у меня электронная трудовая книжка. Пришла к ним они сказали что уволят, но до сих пор не уволили, что я могу сделать?

, Татьяна, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

В случае обращения в суд, при определенных условиях, можно взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула (если неоформление записи в трудовую книжку препятствовало трудоустройству), а также компенсацию морального вреда.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).