Какой орган и на основании каких пунктов соответствующих нормативно-правовых актов уполномочен давать

Какой орган и на основании каких пунктов соответствующих нормативно-правовых актов уполномочен давать разъяснения по применению Положения Банка России от 24.11.2022 N 809-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения"?

, Stalker, г. Москва
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

На основании статьи 1 Положения Банка России от 24.11.2022 N 809-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения», при применении настоящего Положения кредитные организации руководствуются разъяснениями МСФО, принимаемыми Фондом МСФО, введенными в действие на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 года N 107 «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации», а также частью 12 статьи 21 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».