И какова его примерная стоимость?

Здравствуйте, вопрос по брачному договору. В 2007 году я получила права на наследство на дом и земельный участок. А в собственность оформила уже находясь в браке, является ли это имущество совместно нажитым? Позже мною была приобретена квартира по ипотечному кредиту. Какую собственностью надо вписать в брачный договор. И какова его примерная стоимость? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
А в собственность оформила уже находясь в браке, является ли это имущество совместно нажитым?

 Добрый день!

Имущество, полученное в период брака в порядке наследования не является совместно нажитым и не делится в случае развода.

Какую собственностью надо вписать в брачный договор.

В брачном договоре вы можете определить как будет делится ваше совместное имущество ( в вашем случае — это ипотечная квартира), можно добавить, что дом и земельный участок буде принадлежать супруге.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.