Поженились, пожили в ее доме, потом дом продали и купили новый по 1/2 у обоих, она внесла свои и взяли кредит

Поженились ,пожили в ее доме ,потом дом продали и купили новый

по 1/2 у обоих, она внесла свои и взяли кредит ,вели совместное хозяйство , сейчас разводиться ,как будет делиться дом с участком , детей нет.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

, как будет делиться дом с участком, детей нет.

Здравствуйте, Ольга!

Если дом находится в долевой собственности, значит он уже поделён и дополнительного раздела не требуется. Сейчас может стоять вопрос об определении порядка пользования общим домом. Если же у вас остался общий кредит за этот дом, то он может быть поделен между супругами, по общему правилу в равных долях.

Можно продать дом в целом и поделить вырученные средства пополам. Если один из совладельцев против продавать дом в целом, то другой совладелец может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).