Вот вопрос, разве это правомерно?

Здравствуйте,муж увольняется с работы, отработав 2 недели при расчете сумма выходит примерно 16 тысяч. Бухгалтер говорит что с этой суммы будет удержание по исполнительному листу( не алименты). Вот вопрос, разве это правомерно? Ведь с прожиточного минимума удержание не делают

, Татьяна, г. Москва
Валерия Смирнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ч. 5.2  ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода...

Таким образом, если Ваш муж не направлял заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении прожиточного минимума, то удержания по исполнительному листу законны.