По итогу, мне начальство угрожает увольнением из-за высокого давления, потому что я не могу ездить на машине

Я работаю в аэропорту Пулково на должности грузчика(складываю багаж пассажиров в багажные телеги и контейнеры), но бывает,что меня ставят водителем за руль.

Проблема в том, что когда я прихожу на работу мы проходим медосмотр и у нас из аппарата выходит бумажка(что-то вроде чека с верхним и нижнем давлением и пульсом) и у меня высокое давление 149/95, по сути меня не должны сажать с таким давлением за руль, но начальство требует чтобы я садился за руль.

Когда я дома давление всегда нормальное 129/86, и недавно проходил периодическую медкомиссию раз в год и тоже всё было нормально.

Я записался по ДМС в терапевту для проверки давления , тоже всё хорошо и она мне выписала справку, что я трудоспособен к работе грузчиком. а не водителем.

По итогу, мне начальство угрожает увольнением из-за высокого давления, потому что я не могу ездить на машине. Но, я ведь не должен работать на машине из-за высокого давления, верно.

Подскажите пожалуйста ,как мне защититься от этого и какие аргументы я могу им предЪявить на законных основаниях, потому что не хочу лишаться работы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Вы должны исходить из того, что любой работник на своём рабочем месте должен выполнять только те обязанности, которые предусмотрены в трудовом договоре и должностной инструкции, привлекать Вас к работе в качестве водителя (если это не предусмотрено трудовым договором и вредит Вашему здоровью) без вашего согласия никто не имеет права, тем более грозить увольнением. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!