В какие сроки нужно успеть зарегистрировать договор и передать все документы в МФЦ?

Добрый день!

Являюсь покупателем квартиры у застройщика. Многоквартирный дом уже сдан. Квартиры продает застройщик по договору купли продажи, не ДДУ. Квартиру беру в ипотеку в Сбере. Подгружены все необходимые документы в Домклик, подписан кредитный договор в банке. Представитель застройщика не был на подписании кредитного договора ипотеки. Настала очередь подачи документов в МФЦ. Сам договор купли продажи с застройщиком не подписывали. Они сказали, что подпишем его в МФЦ. Но идти в МФЦ предлагают только после нового года, ссылаясь на какие-то лимиты. В какие сроки нужно успеть зарегистрировать договор и передать все документы в МФЦ? Сколько банк может ждать? И может ли на этом этапе продавец отказаться от продажи квартиры или банк изменить условия по ипотеке?

, Ната, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. В какие сроки нужно успеть зарегистрировать договор и передать все документы в МФЦ? Сколько банк может ждать? И может ли на этом этапе продавец отказаться от продажи квартиры или банк изменить условия по ипотеке?

 Добрый день! Законодательством срок подачи документов на регистрацию перехода права собственности не установлен, как правило данный вопрос прописывается сторонами в договоре ( ст. 421 ГК РФ), в ом числе срок может быть прописан в кредитном договоре с банком и его нарушение может предусматривать какие-то санкции поэтому Вам надо смотреть договор

И может ли на этом этапе продавец отказаться от продажи квартиры или банк изменить условия по ипотеке?

Поскольку договор не подписан, насколько я понял, теоретически может отказаться, как понимаю банк деньги еще не переводил.

Ната
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо, что обратили внимание, перечитала кредитный договор, в нем действительно прописан срок подачи документов на регистрацию в росреестре.Да, деньги пока находятся на специальном счете, продавцу будут переведены после регистрации права собственности.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ната!

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, в ипотеку можно передать только то имущество, которое принадлежит Вам на праве собственности. Таким образом, пока ДКП не будет заключен, кредитные средства Вам предоставлены не будут.

Исходя из п. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ, кредитный договор содержит индивидуальные условия, в том числе касающиеся обеспечения кредита. И наверняка в тексте Вашего кредитного договора есть пункт примерно такого содержания: "Обязанность банка предоставить кредит возникает после выполнения Заемщиком условий:… подписание ДКП предмета залога".

Соответственно, пока деньги не перечислят, обязанность по уплате процентов у Вас не возникнет.

В какие сроки нужно успеть зарегистрировать договор и передать все документы в МФЦ?

 Сроков нет, особенно с учетом того, что договор даже не подписан. Но право собственности на квартиру возникнет только с момента государственной регистрации (ч. 2 ст. 223 ГК РФ).

Сколько банк может ждать?

 Это должно быть указано в условиях Вашего договора.

И может ли на этом этапе продавец отказаться от продажи квартиры

 Если Вы не заключали предварительный ДКП, ничто не мешает ему отказаться от заключения ДКП основного.

банк изменить условия по ипотеке

 По текущему договору — не может. Но если продавец сорвет сделку, потом Вам придется проходить всю процедуру заново, и не исключено, что кредит Вам будет предоставлен уже на иных условиях.

Ната
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за ответы. В кредитном договоре действительно указаны все сроки, не обратила сразу на них внимания, а в банке при подписании не акцентировали на этом внимание. Предварительный договор не подписывали. Но застройщик пообещал в понедельник подписать все документы.

В целом у него нет причин отказываться от сделки: в его интересах распродать квартиры. Но без предварительного договора он обязательствами не связан.