Быть может, их проводят в суде или в Роспотребнадзоре?

Здравствуйте. Суд определил срок на предоставление дополнительных доказательств, есть предположение, что необходимо приложить результаты независимой экспертизы смартфона. Проводятся ли в Петербурге бесплатные экспертизы смартфонов? Быть может, их проводят в суде или в Роспотребнадзоре? Проводят ли, вообще, бесплатные или со скидкой, независимые экспертизы, для инвалидов 2 группы?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

ГПК РФ Статья 85. Обязанности и права эксперта
1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

2. Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений статьи 98 настоящего Кодекса.

В вашем случае нужно ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы, а также отказаться ее оплачивать, в случае решения суда в вашу пользу, суд взыщет стоимость экспертизы с ответчика, ежели нет то взыщет с вас.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Ходатайство о проведении экспертизы можно написать от руки?

Можете и от руки, можете в суде устно ходатайствовать.