Мы 02.11.2023 получили свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте ! Мы 02.11.2023 получили свидетельство о праве на наследство. На автомобиль жигули. Хотим продать. Как правильно продать? Куда идти? Есть покупатель. Машина не на ходу. Заранее спасибо.

  • IMG_2023_12_14_14_27_25_7711233062092525736694
    .jpg
, людмила, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на имущество, которое потребуется подтвердить покупателю при регистрации автомобиля в ГИБДД, возникает после передачи имущества продавцом по условиям договора. Наследники по свидетельству о праве на наследство могут продать машину по простому письменному договору со ссылкой на свидетельство о праве на наследство и передать документы на машину покупателю для регистрации в ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как правильно продать?

Вам нужно с продавцом составить письменный договор купли-продажи (количество оригиналов договора — по числу участников сделки + 1 экземпляр — для ГИБДД).

Регистрировать машину в ГИБДД на себя НЕ НУЖНО.

Куда идти?

Образец договора вы можете найти в интернете либо заказать его изготовление у любого юриста.

После подписания договора и передачи всех документов на машину и ключей собственником становится покупатель. Он уже без вас должен общаться с ГИБДД.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, возникает обязанность по налогу. Но если в договоре цена не превышает 250.000 руб., налога не будет и декларация не нужна.