Может ли арбитражный управляющий в ходе процедуры банкротства запрашивать информацию об имуществе супруги за последние 3 года

, Антон, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Антон!

Арбитражный управляющий имеет право запрашивать любую информацию, которая относится к имуществу должника, в том числе и о совместно нажитом имуществе.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон.
Единой практикой на этот счет не имеется.
В некоторых случаях, арбитражный управляющий вправе запрашивать такие сведения, только в том случае если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом таких сведений.
В иных случаях, арбитражному управляющему предоставляют такие сведения вне зависимости от наличия в судебном акте положений о необходимости истребования такой информации.