Забрать расписку или выплатить штраф, или пусть всё таки вызывает полицию?

В магазине пройдя мимо классы в тележке оказался неоплаченый товар на сумму 80 р, который покупатель не заметил. Подошёл начальник безопасности магазина и предложил пройти с ним, сказал что это воровство. Покупатель естественно предложил оплатить этот товар по причине невнимательности и без умысла воровать, но ему отказали.

В кабинете безопасности показывает записи с видео наблюдения где видно, что покупатель не выложил товар на кассе, сказали оплатить штраф в размере 5000 т. р,покупатель отказался не имея денег. Предложили составить ДУ или вызвать полицию, покупатель сказал делайте что угодно.

В итоге начальник безопасности под давлением взял с покупателя расписку о том, что он обязан возместить хищение в полном размере в течение недели. Причём о какой сумме идёт речь прописано не было.

Правомерны ли действия начальника безопасности и что делать с оставленной распиской?

Забрать расписку или выплатить штраф, или пусть всё таки вызывает полицию?

, Наталья, г. Абакан
Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Действия начальника безопасности не правильные! Если данный покупатель по их мнению совершил хищение то нужно было вызывать полицию для проведения проверки по данному факту, в тоже время сотрудники магазина могли дать возможность оплатить за данный товар! Полученная расписка, ее содержание нужно знать, в целом данная расписка получена под давлением!