Могу подать на неосновательное обогащение?

Добрый день!

Договорились с человеком через интернет об индивидуальной работе, что он мне передает все наработки по одной теме по маркетингу, помогает с ведением клиентов, отвечает на вопросы и т.д. Условия такие - я вношу вступительный взнос (50 тыс.), а дальше я ищу клиентов и оплату с нескольких клиентов делим следующим образом - с каждого второго клиента оплату я перевожу ему. Я внес вступительный взнос и сначала работа шла, он обучал, я искал клиентов, вел переговоры, но пока в оплату никого не закрыл. На три дня я отвлекся на личные дела, а потом заболел. Обо всем предупреждал своего наставника. Но он стал требовать следующую оплату и удалил меня из чата обучения и закрыл доступ ко всем материалам. Я пытался с ним конструктивно решить вопрос, что пока продаж нет, а договоренность у нас по оплатам с клиентов. Как будут продажи, я ему оплачу. Тем более, есть заинтересованные, с кем я уже провел переговоры и их не так уж мало. Но в учебу он меня не вернул. Тогда я предложил, чтобы он вернул мне предоплату, раз я не получил ничего - доступа к материалам нет. Он проигнорировал.

Договор мы не подписывали, но в переписках есть наши договоренности. Про то, что он может меня выкинуть из обучения, если что-то идет по его мнению не так, ничего нет. Я брал у него пару небольших курсов до этого, мне понравилось и был лимит доверия.

Но сейчас я прям в ахере.

Деньги я переводил на карту его супруги

Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты? Могу подать на неосновательное обогащение?

, Сергей, г. Реутов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сергей, Вы говорите, что

Деньги я переводил на карту его супруги

 На этот счет также есть договоренность в Вашей переписке?

Как часто переводили деньги на карту и сколько времени прошло с момента последнего платежа?

Сергей
Клиент, г. Реутов
Да, есть в переписке, что я перевожу на карту его супруги. Он прислал номер телефона, ФИО и написал, что это супругаПеревел один раз, примерно месяц прошел

 В таком случае тут нет никакого неосновательного обогащения.

В данном случае речь идет об исполнения обязательства по оплате в пользу третьего лица, в связи с чем суд может исходить из условий ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

И поскольку было подтверждение об оплате в пользу супруги со стороны исполнителя — то Вы надлежащим образом исполнили оплату, что соотнесено с требованиями ст. 312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства,должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

С учетом данных обстоятельств Вам в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения будет отказано.

У Вас спор вытекает из договора, связанного с непредоставлением встречного исполнения.

В связи с чем обращаться с иском о взыскании задолженности стоит к лицу, с которым Вы вели переписку и достигли соответствующих договоренностей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Деньги я переводил на карту его супруги Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты? Могу подать на неосновательное обогащение?

 Здравствуйте

Именно так.

С супругой у вас никаких отношений нет, главное чтобы и в переписке или в назначении платежа не звучала супруга как исполнитель. Но все равно момент очень оценочный- в плане доказателсьтв.

А вот с ним — еще надо оценивать переписку — есть ли там все существенные условия договора по услугам или нет, в том числе в рамках ст. 779 гк.

Иначе это неосновательное обогащение по ст. 1102 гк.

Проблема может быть в другом — для обращения в суд- вам надо знать их адрес. В иске он указывается.

Сергей
Клиент, г. Реутов
Адреса я их не знаю, это да
Сергей
Клиент, г. Реутов
В назначении платежа ничего не указывал. Из переписки, на мой взгляд, вполне понятно, кто исполнитель
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Один из признаков неосновательного обогащения — это отсутствие предусмотренных законом, какими-либо правовыми актами или сделкой правовых оснований приобретения имущества, в данном случае — денежных средств. (см. ст.1102 ГК РФ,а также для иллюстрации Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2023 N 88-26244/2023).

Договорились с человеком через интернет об индивидуальной работе, что он мне передает все наработки по одной теме по маркетингу, помогает с ведением клиентов, отвечает на вопросы и т.д
Я внес вступительный взнос и сначала работа шла, он обучал, я искал клиентов, вел переговоры, но пока в оплату никого не закрыл.

 т.е. следует вести речь и о заключении договора посредством переписки (см. п.2 ст.434 ГК РФ), а также и о его исполнении.

При этом стоит учесть, что согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Стоит отметить, что переписка сторон спора в мессенджере может быть надлежащим доказательством как заключения договора, так и его исполнения, что подтверждается судебной практикой (по данному вопросу см.  Постановление АС  Московского округа от 14.10.2020 по делу № А40-93872/2019, Апелляционное определение Московского районного суда г.Рязани по делу № 11-52/2021, Решение Октябрьского районного суда города Уфы от 08.11.2021 по делу № 2-4431/2021).

Если из переписки следует достижение соглашения по всем существенным условиям, то договор заключен, неосновательного обогащения в этом случае не имеет места быть.

Деньги я переводил на карту его супруги

если из переписки следует такой способ расчетов, то и на стороне супруги также нет неосновательного обогащения, так как оплата произведена согласно условий договора.

Что я могу сделать в данной ситуации по возврату предоплаты?

 Обращаться в полицию так или иначе необходимо. Вам достоверно неизвестны данные лица, с которым Вы переписывались, и это не только адрес. Представиться-то он мог хоть кем.  Поэтому и стоит просить в заявлении просить провести проверку на предмет наличия в действиях неустановленных лиц состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. Не факт, что их установят, как и адреса, но других вариантов у Вас нет. При установлении данных обращаться в суд с требованиями, формулировать и обосновывать которые необходимо, исходя из квалификации договора (если он может считаться заключенным согласно переписки.)