Как относятся к продаже доходы ПРОДАВЦА?

Добрый день. Продаю квартиру. Нашелся покупатель за наличный расчет. Риэлтор покупателя требует помимо прочих документов мой СНИЛС. Законно ли это? Ведь СНИЛС показывает доходы и пенсионные отчисления. Как относятся к продаже доходы ПРОДАВЦА?

Уточнение от клиента
(Продаваемая квартира не содержит долгов, обременений и т.п., в собственности более 5 лет)
, Арина, г. Иркутск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Договор купли продажи квартиры регистрируют в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН),  наличии информации снилс помогает безошибочно получать гос.услуги. и идентифицировать человека.

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Т.е СНИЛС нужен для оформления договора перехода права собственности? А можете подсказать правовой акт, где указана эта информация? Уточняю т.к. недавно продавала вторую свою квартиру и СНИЛС при этом не требовался.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Так же изменения были внесены в апреле 2019 года.01.04.2019 N 48-ФЗ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аконно ли это? Ведь СНИЛС показывает доходы и пенсионные отчисления. Как относятся к продаже доходы ПРОДАВЦА?

 Добрый день! Предоставлять или нет покупателю (его представителю) данные СНИЛС решать Вам, для заключения сделки купли-продажи недвижимости это не является обязательным  ( ст. 549 ГК РФ)

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Представитель покупателя утверждает, что без него сделка невозможна и что, не предоставив, необходимые, якобы, документы, Я нарушу договор задатка и обязана буду возместить несостоявшемуся покупателю задаток в двойном размере, потому что, якобы, из-за меня сорвётся сделка. Законно ли это требование? И что мне может грозить, если я СНИЛС все же предоставлю (т.к. у риелтора потенциального покупателя есть уже сканы моего паспорта и всех документов на квартиру). Если будет ещё с фото снилса, не достаточно ли этого будет для мошеннических действий в отношении меня и (или) квартиры?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет обязанности предоставлять СНИЛС для оформления сделки и заключения договора.

Законно ли это?

 Действующее законодательство не содержит перечня документов, которые должны быть предоставлены сторонами сделки, поэтому в силу ст. 421 ГК РФ исходя из принципа свободы договора, стороны сами определяют какие документы могут быть представлены при заключении договора.

Арина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Представитель покупателя утверждает, что без него сделка невозможна и что, не предоставив, необходимые, якобы, документы, Я нарушу договор задатка и обязана буду возместить несостоявшемуся покупателю задаток в двойном размере, потому что, якобы, из-за меня сорвётся сделка. Законно ли это требование? И что мне может грозить, если я СНИЛС все же предоставлю (т.к. у риелтора потенциального покупателя есть уже сканы моего паспорта и всех документов на квартиру). Если будет ещё с фото снилса, не достаточно ли этого будет для мошеннических действий в отношении меня и (или) квартиры?
Представитель покупателя утверждает, что без него сделка невозможна и что, не предоставив, необходимые, якобы, документы, Я нарушу договор задатка и обязана буду возместить несостоявшемуся покупателю задаток в двойном размере, потому что, якобы, из-за меня сорвётся сделка. Законно ли это требование?

 Предоставить его Вы должны в том случае, если это прописано в договоре. Если такого условия договором не определено — у Вас нет обязанности предоставлять СНИЛС и на исполнение договора его предоставление не влияет.

Поэтому по вопросу о последствиях непредоставления можно ответить после ознакомления с договором. Если на этот счет договор не содержит никаких оговорок, то при отказе по данному основанию от покупки квартиры — покупатель нарушит соглашение о задатке, с вытекающими для него негативными последствиями.