Хочу уточнить, имею ли я право получить лицензию (разрешение) и приобрести гладкоствольное оружие имея давно погашенную судимость по статье 228ч2?

, Артем, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому факт погашения судимости не имеет значения. На основании п. 3.1  ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Поэтому не получится при указанных Вами обстоятельствах по судимости.

Артем
Клиент, г. Москва
И никак Этторе оспорить через суд и тд?
Артем
Клиент, г. Москва
Это не оспорить через суд и тд?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, здравствуйте.

В Вашем случае нет оснований для получения лицензии на оружие на том основании, что Вами было совершено тяжкое преступление в сфере оборота наркотических средств.

НА этот счет в ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Законность отказа в ее выдаче подтверждает, уже сложившаяся судебная практика.

Например, Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88а-23243/2023 по делу N 2а-3418/2022

Доводы кассационной жалобы административного истца о том, что вышеуказанная судимость погашена, основаны на неправильном толковании вышеуказанных норм. Вопреки доводам жалобы, наличие погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, в силу вышеприведенных норм Закона об оружии, исключает возможность получения лицензии и (или) разрешения, является основанием для аннулирования разрешения на хранение и ношение оружия.

Исходя из указанных обстоятельства у Вас несмотря на погашенную судимость нет оснований для получения Вами лицензии.

Тут во внимание принимается сам факт ранее совершенного Вами преступления, сведения о котором есть в базе данных ГИАЦ МВД и которые там будут храниться до достижения Вами 80 лет.

Поскольку указанный факт имел место быть в Вашей биографии, то несмотря на погашенную судимость, выдача лицензии на оружие в силу прямого указания закона Вам исключена.

Перспектива судебного обжалования такого отказа, как проиллюстрировал на примере, сведена к нулю.

Также нет возможности и исключить сведения о Вашей погашенной судимости из базы данных, о чем также есть практика на уровне Верховного Суда РФ, указавшим на то, что наличие данных сведений Ваших прав не нарушает.

Артем
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Разве в законе не говорится о том, что это относится только к преступлениям совершенным с оружием и далее перечисленными вещами? Есть ли какая то практика подачи и получения отказов при ситуации схожей с моей?3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия…
Разве в законе не говорится о том, что это относится только к преступлениям совершенным с оружием и далее перечисленными вещами?

 Нет, это отдельная оговорка.

В законе оговорка по оружию касается преступлений средней тяжести.

Есть ли какая то практика подачи и получения отказов при ситуации схожей с моей?3.1) и

 И увы, практика ест и пример привел — но ситуация не в Вашу пользу.