Момогите правельно составить оветный иск

зравствуйте! у меня такой вопрос:в квартире где я прописана,но не проживаю,т.к живу с мужем ,по другому адресу случился затоп по вине моей матери а соседка подала в суд на меня потому как я являюсь главным квартиросъемщиком,скажите что мне делать она требует с меня маральный ужерб и оплату ремонта,кв. у нас не приватезирована

, марина махонова, г. Волгоград
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Вы хотите привлечь к ответственности свою мать или соседку? Ответный иск составляется для привлечения к ответственности лица, которое на Вас иск подало. Если Вы хотите с матери взыскать сумму за ремонт, то у Вас должно быть подтверждение того, что затопление произошло по ее вине

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из этой нормы, ответственность за порчу имущества соседей в связи с затоплением их квартиры может быть возложена на Вашу маму, а не на Вас.

Вам нужно составить не "ответный" иск, а возражения на иск.

Я готов помочь с составлением такого возражения, если Вы по электронке пришлете копию (или фотокопию) искового заявления.

____________________________________________

Если ответом удовлетворены, нажмите на + или иначе выразите свое мнение.

Дополнительные вопросы может задать по чату.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

То есть, если Ваша мать внесена в Договор социального найма, то она имеет равные с Вами права и обязанности.

В силу ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть, если Ваша мать является сонанимателем, то она обязана возместить ущерб причиненный затоплением.

В таком случае, Вам следует подать письменное ВОзражение на иск с требованием заменить ненадлежащего Ответчика.

Согласно со ст. 41 ГПК РФ Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на привлечение вместо Вас Вашей матери в качестве Ответчика.

В ином случае при наличии оснований Вам следует ВОзражать относительно размера требования( ден. суммы ), подлежащего взысканию с Вас .

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара