И если можно, то как это сделать, куда обращаться?

Я мать одиночка, у ребенка моя фамилия и отчество деда. Могу я дать ребенку сейчас фамилию и отчество отца?, но номинально отца нет. И если можно , то как это сделать , куда обращаться ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (на фамилиюдругого родителя). Отчество сменить нельзя. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. При этом свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Статья 59 СК РФ.