Когда начал выяснять оказалось один человек подал 39

Здравствуйте у нас рядом образовали новую деревню, часть которой образовалась на месте нашего снт. На территории много свободной земли, я решил подать поедварительную схему расположения земельного участка под лпх, сформировать участок и поучаствовать в аукционе. Но получил отказ так как схема на этом месте уже утверждена . Подал новую рядом- та же ситуация. Когда начал выяснять оказалось один человек подал 39! Схем на весь поселок по 6 соток под огородничество. С просьбой предоставить ему участки без торгов. Вопрос насколько это законно? И обязана ли администрация в случае если на эти участки есть еще претенденты делать аукцион не смотря на то что как я понял огородничество можно взять без аукциона? Как я понял он просто хочет обойти процедуру аукциона и выкупить все участки по кадастровой стоимости без торгов и перевести в ижс и продать…

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ч.16 ст. 11.10 ЗК РФ одним из оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек

То есть если формально подходить к даному вопросу, то наличие ранее принятого решения об утверждении схемы расположения  по данному земельному участку является основанием для отказа.

Предоставление огородных земельных участков осуществляется согласно ст.22 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/143c257b3c444d72762bc719ffef6a6c9e8db2f5/

В частности, огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Также  согласно ч.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) садового или огородного земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, членам такого товарищества;

Кроме того, согласно  ч.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

Таким образом, законодательство действительно предусматривает определенные случаи предоставления земельных участков под огородничество гражданам в аренду без проведения торгов.

При этом законодательство допускает возможность  одному  и тому же человеку подавать  заявления об утверждении схемы расположения земельных участков неограниченное количество раз.

Однако, если Вы считаете свои права нарушенными и усматриваете в этом нарушения действующего законодательства Вы можете обратиться для проведения проверки в органы прокуратуры.

Согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если Вам нужна дополнительная юридическая помощь можете обратиться ко мне  в чат.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст.39.18 ЗК РФ участки для этой цели предоставляются без торгов не всегда, а только при отсутствии иных заявок.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d03f218475a9847f0ba021c505f5ab5446e5c6f4/

В целом процедура предоставления выглядит следующим образом: получив заявление о предоставлении участка, администрация обязана опубликовать сообщение о том, что к участку проявлен интерес, на собственном официальном сайте, а также там, где публикуются муниципальные нормативные акты.В извещении указывается информация о том, что есть возможность предоставления такого то участка, цель его использования, информация о праве граждан, которые заинтересованы в предоставлении земельного участка, а так же предложение о том, что в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка.Далее указывается адрес подачи заявлений и способ подачи. После этого необходимо выждать 30 дней. Если в течение этого времени поступает хотя бы одно заявление от другого гражданина о намерении участвовать в аукционе, то участок выставляется на торги.Мое мнение, что ваши права нарушены.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как одним из принципов земельного законодательства является в соответствии со ст 1 ЗК РФ

платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

 следите за тем когда утвердят схемы, поставят участки на ГКН и подавайте заявление на право на участки по п 19 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Если вам откажут, пишите в прокуратуру жалобу. Пусть проводят аукцион.

Насчет выкупа участка по кадастровой стоимости — вопрос. У вас в регионе должен быть акт, в котором порядок выкупа участков без торгов должен быть установлен. Хотя, если администрация разрешит изменить ВРИ участка «под огородничество» на «ИЖС» и после, этот человек возьмет в собственность участки, очевидная попытка обойти торги. В прокуратуру можно пробовать писать уже сейчас.