И по деньгам можете расписать, что сколько и в какие периоды я буду получать?

Здравствуйте, можете мне подсказать, а лучше конкретно по суммам расписать?

Ситуация: с 2018г я официально нигде не работаю, были работы неофициально как бы просто по договорённости, сейчас реально я нигде не работаю, сижу дома в связи с беременностью. У меня уже 28 недель.

По закону выходят в декрет в 30 недель.

Вот у меня есть два расклада как мне поступить можно, но и нужна консультация.

Я с прошлого года, а именно с апреля месяца 2022г числюсь как ИП.

Я его регистрировала, но работать так и не вышло, декларация по УСН сдана нулевая, фиксированные взносы в пенсионный оплатила только в июне 2023г т.е естественно с пенями небольшими.

Так вот, как мне поступить?

Недавно услышала , что можно зарегистрироваться в фонде социального страхования, как работодатель и отчислять взносы как за самого себя, то есть без найма работников, а как бы только за себя за ИП перечислять копеечку и тогда больничные будут платить т.е можно будет возмещать с социального фонда.

Вопрос: могу ли я сейчас подать заявление, всё что нужно оплатить там вроде как +- около 5 тысяч₽ взнос годовой и когда мне выдадут больничный лист по беременности и родам, а это будет уже 25 декабря, вообщем пойти на возмещение чтобы мне выплатили декретные? Пойти ещё успеть в последнюю неделю декабря или уже в январе?

Второй вопрос: или когда мне выпишут больничный лист по беременности и родам никуда не идти ничего не делать, я так и буду числиться как неработающая, а значит как безработная буду что то получать?

Будут декретные?

Сейчас я получаю 100% МРОТ пособие по беременности до родов ежемесячно.

Вообщем подытожу. Меня интересует какой расклад мне лучше будет? И по деньгам можете расписать, что сколько и в какие периоды я буду получать?

Проживаю в Красноярске на съёмной квартире, прописка по паспорту в Амурской области г. Благовещенск. Стою на учёте в женской консультации в Красноярске и соответственно роддом у меня уже тоже определён местный.

, Евгения, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вы ведь можете как ИП вступить в добровольное социальное страхование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам, и по уходу в рамках социального страхования,   могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты,индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Вот у меня и вопрос, я могу это сейчас сделать? Просто я не знала и только недавно это услышала…
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы просили ответы других юристов, причем в более доступной и понятной форме. Постараюсь ответить на Ваш вопрос именно так.

1. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, право на пособие по беременности и родам имеют только застрахованные лица (т.е. те, кто уплатил взносы на обязательное социальное страхование).

Если Вы вступаете в добровольные отношения в СФР и уплачиваете эти взносы, получаете 88 565,40 руб. (это размер с 01.01.2024. Если не вступаете, не получаете ничего.

2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, согласно ст. 13 ФЗ №81, получают все — и застрахованные, и незастрахованные. Главное — фактически осуществлять уход за ребенком. В любом случае будете получать 8 591,47 руб. (размер — с 01.01.2024).

Но тут есть нюанс. Это пособие необязательно должна получать именно мама. Если у ребенка будет отец, официально трудоустроенный и не возражающий пойти в отпуск на 1,5 года, пособия можно оформить на него.

Также нередко пособия оформляют на бабушек/дедушек, если они еще работают.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем без исключения в одном размере — 22 909,03 руб. (размер — до 31.01.2024, по индексации пока сведений нет).

Ниже продолжу.

Согласно ч. 4 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, уплатить страховые взносы необходимо до 31 декабря года, когда Вы вступаете в добровольные отношения с СФР.

Право на страховое обеспечение, согласно ч. 6 данной статьи, возникает

условии уплаты ими… страховых взносов… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

То есть если страховой случай наступает в 2024 году, взносы надо уплатить в 2023, а если страховой случай наступает в 2023, то уплатить их нужно было в 2022-ом.

Страховыми случаями, согласно ч. 2 ст. 1.3 ФЗ №255, являются:

2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

И если с п. 3 и 4 все понятно, то п. 2 действительно вызывает вопросы. Что считать свершившимся событием — открытие больничного листа или непосредственно роды? Приведу Вам пример из судебной практики (дело №А47-4975/2018)

По чеку-ордеру от 07.11.2017 ИП Даниловой Н.И. за 2017 год уплачен страховой взнос в размере 2 610 руб.
24.11.2017 ИП Даниловой Н.И. выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 24.11.2017 по 12.04.2018.
09.02.2018 ИП Даниловой Н.И. отделом ЗАГСа администрации г.Орска Оренбургской области выдана справка о рождении 06.02.2018 ребенка.
15.02.2018 ИП Данилова Н.И. обратилась в Оренбургское отделение ФСС с заявлением о выплате пособия по беременности и родам за период с 01.01.2018 по 12.04.2018.

Далее ключевой вывод суда

в соответствии с буквальным толкованием указанной выше правовой нормы, страховой случай  беременность и роды как единый физиологический процесс не подлежит разделению, и описан в законе как
единый страховой случай. Поэтому разделение беременности и родов на самостоятельные составляющие противоречит нормам закона, определяющего страховой случай как совокупность «беременность и роды».

То обстоятельство, что листок нетрудоспособности выдан в 2017году, не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.

И решение:

В целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заинтересованное лицо следует обязать выплатить индивидуальному предпринимателю Даниловой Наталье Ильиничне пособие по беременности и родам за период с 01.01.2018 по 12.04.2018.

Экстраполируя на Вашу ситуацию, если Вы откроете больничный 25 декабря, Вам не заплатят за период с 25 по 31 декабря, т.е. сумма будет уменьшена пропорционально количеству дней. Даже если Вы уйдете в декрет с 01.01.2024, все равно сумму пособия уменьшат, поскольку оплачиваются 70 дней до родов и 70 дней после них.