Собственно вопрос: в Ленинский суд тоже нужно подавать заявление о снятии ареста, или Октябрьский суд снимет предыдущий арест автоматом?

Выиграли в 2019 году гражданское дело, администрация Краснодара хотела забрать квартиру, суд ей отказал. В выписке из ЕГРН на квартиру наложены два ареста- первый от Ленинского районного суда в 2017 году по уголовному делу, где администрацию признали потерпевшей, второй- от Октябрьского районного суда в 2018 году, куда администрация подавала иск об истребовании квартиры. Соответственно в 2019 году администрация суд проиграла, апелляций не подавали. Сейчас хочу снять аресты, подав заявление в Октябрьский суд. Собственно вопрос: в Ленинский суд тоже нужно подавать заявление о снятии ареста, или Октябрьский суд снимет предыдущий арест автоматом?

, Роман, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

. Собственно вопрос: в Ленинский суд тоже нужно подавать заявление о снятии ареста, или Октябрьский суд снимет предыдущий арест автоматом?

1. Не снимет автоматом  Октябрьский районный суд,  поскольку речь идет об отмене обеспечительных мер в рамках гражданского дела  (см. ст. 144 ГПК РФ).

2. Для снятия ареста требуется судебный акт  в рамках уголовного дела (см. порядок, предусмотренный ст. 115, 115.1 УПК РФ)

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что автоматически одно решение на другое не повлияет. Более того, учитывая сколько времени прошло с момента вступления в законную силу решений судов, вопрос уже должен был быть решён, учитывая следующее.

Если арест был наложен в рамках уголовного дела, как это имело место в первом случае, то по правилам статьи 299 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вопрос о наложенном в деле аресте должен был быть рассмотрен судом при постановлении приговора либо принятия решения органом следствия/судом о прекращении уголовного дела, вмешательство лиц, участвующих в деле по общему правилу не требуется, суд сам принимает решение, которое становится обязательным для всех государственных органов, организаций и частных лиц.

А во втором случае речь идёт о гражданском деле, в рамках которого могли быть применены меры по обеспечению заявленного иска, в том числе и арест спорного имущества. Если так, то вопрос об отмене наложенного ареста решается по правилам статьи 144 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

То есть в том случае, если аресты формально сохраняются до настоящего времени, обращаться надо отдельно в каждый из судов, чтобы они приняли меры по реализации уже принятых по сути решений об отмене наложенных арестов.