Есть ли какие-то прецеденты, разъяснения официальных органов власти, или судов на этот счёт?

Здравствуйте!

Вопрос о правах по наследству.

Я-наследник на имущество умершего брата. Мне нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по его счетам в банке, открытым на момент его смерти. По нему я могу получать остаток денежных средств и выписки по движениям по счетам, предъявив это свидетельство в банк.

А мне нужно также получить выписку по счёту, принадлежащему покойному брату, но закрытому на момент его смерти, примерно 1,5-2 года назад.Нотариус говорит, что не может дать мне такое свидетельство по этому счёту, так как это якобы не относится к наследственной базе.

А в банке я писал заявление на получение выписки по этому счёту, и мне ответили, что не могут его предоставить,так как нет основания-документа о праве собственности на этот счёт

Я думаю, вопрос в первую очередь, в наследственном праве, и том, может ли нотариус, опираясь на какой-либо пункт в нормативном акте (-тах) о правах наследования, выдать мне свидетельство о праве на наследство на данный счёт, закрытый на момент смерти наследодателя? Есть ли какие-то прецеденты, разъяснения официальных органов власти, или судов на этот счёт?

Буду очень благодарен юристу, который на практике знаком с этим вопросом, и может дать точный ответ

, Фёдор К, г. Саянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я думаю, вопрос в первую очередь, в наследственном праве, и том, может ли нотариус, опираясь на какой-либо пункт в нормативном акте (-тах) о правах наследования, выдать мне свидетельство о праве на наследство на данный счёт, закрытый на момент смерти наследодателя?

 Добрый день!

 Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, состав которого определяется на момент смерти наследодателя в соответствии со статьей 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

А днём открытия наследства в силу ст. 1114 Гражданского Кодекса РФ  считается момент смерти наследодателя — дата его смерти.

Далее продолжу.

А мне нужно также получить выписку по счёту, принадлежащему покойному брату, но закрытому на момент его смерти, примерно 1,5-2 года назад.

Данный счет не может войти в состав наследства, поскольку был закрыт при жизни наследодателя,  поэтому нотариус не вправе Вам выдать свидетельство н о правах на данный счет.

 А для каких целей Вам требуется эта выписка со счета?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу, согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

День открытия наследства, это согласно ст. 1113 ГК РФ момент смерти гражданина( наследодателя).

 Поэтому Вам и было выдано свидетельство о праве на наследство по его счетам в банке, открытым на момент его смерти.

Также в этом вопросе необходимо руководствоваться разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Согласно ч. 14 данного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» входят в состав наследства вещи, включая деньги и ценные бумаги, которые принадлежат наследодателю на день открытия наследства

С учетом моего ответа выше

В связи с тем, что счет был закрыт именно до открытия наследства, т.е до смерти наследодателя нотариус правомерно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство именно на этот счет, так как он не входит в состав наследства.

Также согласно ст. 1110 ГК РФ наследуется именно наследственное имущество. Что является наследственным имуществом, или что входит в состав наследства указано также в ст. 1112 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дать Вам информацию по счету иного лица (умершего) банк Вам не вправе. Это банковская тайна ( ст 857 ГК РФ). Данная информация могла быть предоставлена только по запросу нотариуса ( ст 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1)

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков...

Счёт был закрыт ещё до того, как наступила смерть наследодателя, поэтому, вероятнее всего, информации по этому счету не передавалась даже натариусу.

Соответственно, и никакого свидетельства о наследстве на этот счёт Вам не может быть выдано в силу ст. 1112 ГК РФ