Если подать аппеляцию и зарегистрировать брак, есть ли шанс отменить выдворение?

Возможна ли отмена решения о выдворении гражданина Камеруна, если подать на аппеляцию? Виза просрочена на 2 месяца. Злостным правонарушителем не является. Гомосексуалистом тоже. Законопослушный гражданин. На момент решения суда гражданин не является в браке на гражданке РФ. Если подать аппеляцию и зарегистрировать брак , есть ли шанс отменить выдворение?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В данном случае постановление о назначении наказание по делу об административном правонарушении, вынесено вполне законно по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ-

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации… совершенное в г. Санкт-Петербурге

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Поскольку, в соответствии со ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он был обязан выехать из России по истечении срока действия визы

далее продолжу

Злостным правонарушителем не является. Гомосексуалистом тоже.

Это к вопросу о привлечении к административной ответственности не относится. У него-факт нарушения режима пребывания в России

Постановление районного суда гражданин Камеруна вправе обжаловать в Санкт-Петербургский городской суд в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Если подать аппеляцию и зарегистрировать брак, есть ли шанс отменить выдворение?

Брак с гражданкой России не является основанием для отмены постановления в части выдворения

был бы у него ребенок-гражданин РФ, тогда бы было возможным применить ст. 9 Конвенции о права ребенка

 далее продолжу

Сейчас, при обжаловании Постановления, ему нужно искать максимум смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, в частности для него может быть актуально ;

-раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Но даже если Постановление в части административного выдворения будет отменено, в он в любом случае будет обязан выехать из России, так как виза просрочена

Если у него будет оставлено в силе решение суда об административном выдворении, как следствие- будет вынесено решения о запрете на въезд в РФ  сроком на 5 лет со дня выдворения в соответствии со ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Таким образом, пусть пишет жалобу на Постановление об административном правонарушении в части административного выдворения.

Шанс, хоть крайне небольшой, но есть

По крайней мере, он ничего не теряет

Госпошлина за подачу жалобы-не платится

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вообще, судьи принимают решение по собственному усмотрению, руководствуются своим пониманием закона и обстоятельств дела, поэтому затруднительно что-то точно сказать по поводу отмены, но в любом случае право обжалования у Вас имеется на основании ст. 30.1 КоАП РФ. Насколько я понял из вопроса у к Вам применена та часть ст.18.8 КоАП РФ, которая допускает в санкции и неприменение выдворения. Приведите обоснования того, что Вы являетесь добропорядочным законопослушным лицом, все обстоятельства о которых пишите, также, если не работаете попробуйте договориться с какой-нибудь организацией, чтобы она что-то типа гарантийного письма Вам дала для суда о том, что примет Вас на работу в случае, если выдворение не применят. Возможно, если имеется какая-нибудь невеста, например, вызвать её в суд как свидетеля, чтобы она пояснила, что Вы собираетесь вступить в брак, создать семью, жениться потом не обязательно. Также сошлитесь на общую позицию Конституционного суда РФ по вопросам привлечения к административной ответственности, выраженную в различных постановлениях, в том числе, например в  Постановлении КС РФ от 14 февраля 2013 г. № 4-П

устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения.

Попытайтесь обосновать из-за чего произошло правонарушение и малозначительность Вашей вины по каким-то обстоятельствам, какой-то характеризующий положительный материал попробуйте представить, если получить его сможете, например характеристику соседей по подъезду коллективную и т.п. а так — материалы дела смотреть, конечно, надо, чтобы точнее что-то сказать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я не вижу смысла в заключении брака сейчас. В апелляции это никак не поможет. На момент рассмотрения дела по привлечению к ответственности  если бы брак уже был, другое дело.

Но обжаловать все равно стоит, мало ли.

Все таки ч.3 ст.18.8 КоАП предусматривает возможность назначить только штраф. Тем не менее, суд назначает и выдворение.

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового...

Нужно, конечно, ещё читать, что пишет суд. Почему применяет выдворение в том числе, на чем основывается.

А на малозначительность совершенного правонарушения не ссылались при вынесении решения ( ст 2.9 КоАП)?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

Настаивайте на малозначительности правонарушения. Не такой уж большой срок 2 месяца им нарушен.