Но сама постановка вопроса спустя более шести лет, она правомерна?

Добрый день,

ФНС вдруг летом этого года выдвинула требование об уплате налогов с моего ИП за 2017 год.

При том, что само ИП было закрыто в апреле 2017, и понятно, что никто бы мне его закрыть не дал, если бы была задолженность по налогам.

Я был у них недавно, они утверждают, что это якобы задолженность за январь-апрель 2017.

Но сама постановка вопроса спустя более шести лет, она правомерна?

Для связи со мной в ТГ: @amosk59

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей.Добрый день. В соответствии со ст. 113 НК РФ срок привлечения к налоговой ответственности составляет три года с момента совершения правонарушения, или окончания соответствующего налогового периода. Таким образом, привлечения вас к ответственности в настоящее время срок уже истек.

Вместе с тем в указанной статье говорится о приостановке течения трехлетнего срока в случае, если имело место уклонение от выездной налоговой проверки, что должно быть оформлено актом ИФНС.Так же срок прерывается в том случае, если в отношении вас был вынесен приказ о взыскании сумм в порядке ст. 443-444 ГПК РФ.

Если был вынесен приказ о взыскании сумм налога вы вправе его отменить, написав заявление об отмене приказа в свою очередь ИФНС вправе будет подать исковое заявление о взыскании налога в пределах срока исковой давности неистекшей до момента приказа. Если указанный срок исковой давности будет менее 6 месяцев, он будет продлен до 6 месяцев.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! ФНС для взыскания задолженности может направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.Вам надо будет следить за почтовыми поступлениями, отменять приказ.Далее после отмены судебного приказа ФНС может направить в суд исковое заявление о взыскании суммы.В суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности в связи со следующим: налоговый орган должен направить налогоплательщику налоговое уведомление о необходимости уплатить  налог не более чем за три года, предшествующих году его направления. При этом уведомление должно быть направлено не позднее 30 рабочих дней до даты наступления платежа (п. 6 ст. 6.1, абз. 2, 3 п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. 4 ст. 397, ст. 405, п. 3 ст. 409 НК РФ).Таким образом, будете пояснять, что срок взыскания пропущен.Вероятнее всего, что суд откажет во взыскании.Так же хочу пояснить, что ФНС зачастую направляет подобные уведомления и обращается в суд с иском о взыскании  по истечении трехлетнего срока в связи с нижеследующим: налоговая хочет признать начисленные суммы безнадежными к взысканию и списать их. Но простить долг просто так она не может — должно быть основание. Налоговой нужно получить решение суда, в котором будет сказано, что истек срок обращения в суд, поэтому взыскать долг невозможно. Это позволит официально списать задолженность.Тем не менее более внимательнее следите за почтовыми уведомлениями и за сообщениями.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, добрый день. сейчас они хотят тупо снять деньги с моего банковского счёта, наложив арест на мои счета. Прислали решение о взыскании задолженности за счёт денежных средств. Мои действия в данный момент каковы? При наличии такого решения ФНС?
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
При этом никакого судебного приказа или исполнительного производства нет, мне нечего опротестовывать и отменять
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Следует разъяснить, что согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Требование должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (абз. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ).

В случае неисполнения требование налоговый орган принимает решение о взыскании после не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган, согласно п. 3 ст. 46 НК РФ, может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога; заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

т.е. исходя из приложенного решения ФНС осуществляет указанные действия.

Но сама постановка вопроса спустя более шести лет, она правомерна?

2. Тут вопрос спорный и дискуссионный, поскольку  просто так ФНС задолженность не списывает, поэтому по максимум пытается её взыскать, даже, если сроки давности истекли. Истечение срока давности автоматически не прекращает право взыскания задолженности.

В данном случае вы не лишены права потребовать признания указанной задолженности безнадежной ко взысканию.

По смыслу п. 1 ст. 59 НК РФ списание задолженности как безнадежной означает, что применение мер, направленных на принудительное исполнение налоговой обязанности, является невозможным, в связи с чем задолженность исключается из лицевого счета налогоплательщика и более не может выступать предметом взыскания.

 В данном случае можно обращаться в суд за защитой нарушенных прав, либо в вышестоящий налоговый орган с жалобой.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Дмитрий. Благодарю Вас за подробный ответ на мой вопрос. В настоящее время ФНС принято Решение от 09.11.23 о взыскании задолженности за счёт денежных средств на моих счетах, которое пока не исполнено. 1) Могу ли я сейчас опротестовать его в суде? 2) Сможете ли Вы составить для меня исковое заявление (стоимость такой услуги?)?

1) Могу ли я сейчас опротестовать его в суде?

1.Тут есть разные варианты их можно обсудить в чате.

2) Сможете ли Вы составить для меня исковое заявление (стоимость такой услуги?)?

2. В части составления, обращайтесь в чат. Там же можем обсудить стоимость.