Будет ли делиться квартира полученная по договору?

Добрый день!

Нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на права и обязанности по договору о долевом участие в строительстве квартиры (ДДУ) и на счет в банке (эскроу), на который перечислялись денежные средства в счет уплаты суммы ДДУ. На счет эскроу при жизни наследодатель не успел внести всю сумму определенную ДДУ - 75%. Наследник, получив вышеуказанные свидетельства, продолжил исполнять обязанности по ДДУ и внес оставшуюся сумму на счет эскроу, то есть фактически обязанности по договору исполнил в полном объеме.

Затем, по окончании строительства и введении объекта долевого строительства в эксплуатацию - получил квартиру по акту приема передачи, оформил право собственности на себя. В настоящее время, другой наследник восстанавливает срок принятия наследства, и скорее всего суд сочтет причину пропуска уважительной.

Вопрос: Каким образом будут делиться права и обязанности ДДУ и права на денежные средства хранившиеся на счете эскроу? Будет ли делиться квартира полученная по договору? Как должна быть определена доля в квартире, с учетом того что на счете эскроу была не полная сумма по ДДУ?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные права, в том числе и права по договорам долевого участия в строительстве, которые принадлежали наследодателю на момент смерти

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если наследование происходит по закону, то доли наследников предполагаются равными. Т.е. если суд восстановит сроки другому наследнику Вы равным образом унаследуете права по договору участия в долевом строительстве, что были у наследодателя. (п. 2 ст. 1141 ГК РФ)

Внеся на эскроу-счет полную сумму по договору Вы исполнили обязательство наследодателя, которое тоже входит в состав наследства в пределах стоимости унаследованного имущества, наследники отвечают по такому обязательству солидарно (ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, если наследник восстановит сроки, то суд признает за Вами по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, так как не имеет значения сколько наследник вложил в приобретение имущества, которое было частью наследства.

При этом Вы в свою очередь вправе требовать включения в состав наследства обязательства по внесению платы на эскроу-счет, таким образом оно приобретет характер солидарного обязательства. И Вы, как должник исполнивший солидарное обязательство, вправе потребовать с другого наследника взыскания выпадающей на него части обязательства, которую Вы исполнили (ст. 325 ГК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва
А не может быть здесь применено положение п. 42 ППВС № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»? Я имею ввиду, что обязательства сторон по договору ДДУ прекращены исполнением (ст. 408 ГК), а сама квартира изменена (произведен ремонт), так же и стоимость квартиры стала больше? И в «статус-кво» уже ничего не вернешь. Не имеет ли вновь вступивший наследник лишь на денежную компенсацию в пределах своей доли в рамках суммы определенной договором? Имеется ли судебная практика по предложенному Вами сценарию? Спасибо!

А не может быть здесь применено положение п. 42 ППВС № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»? Я имею ввиду, что обязательства сторон по договору ДДУ прекращены исполнением (ст. 408 ГК), а сама квартира изменена (произведен ремонт), так же и стоимость квартиры стала больше?

Обязательство может быть прекращено, но право требования по договору на момент открытия наследства никуда не делось, и оно принадлежит наследникам равным образом.

Нужно понимать, что для наследования не имеет значения увеличение стоимости имущество. Наследование это универсальное правопреемство, и ключевое слово тут универсальное -все переходит единым комплексом в том виде, в каком оно было момент смерти.

Договорами ДУ также не предусмотрено (как правило, у Вас скорее всего тоже так же) увеличение площади передаваемой квартиры пропорционально тому, кто из участников сколько перечислил на эскроу.

Поэтому наследник может хоть сколько вложить в вещь при жизни наследодателя или после его смерти, все равно она поделится поровну, поскольку другого принципа распределения законом не предусмотрено.

Ремонт квартиру на самом деле не меняет, эта та же квартира, которую умерший должен был получить по ДДУ (назначение этой недвижимой вещи не поменялось).

Права на выплату денежной компенсации другому наследнику я здесь тоже не вижу, законом это не предусмотрено. Случаи, когда наследнику можно выделить компенсацию, перечислены в ст. 1168 ГК РФ, там ничего похожего на Ваш случай нет.

 Имеется ли судебная практика по предложенному Вами сценарию?

На уровне ВС РФ практики обязательной, включенной в обзоры президиума нет.

Тем более, что вопрос здесь в принципе очевидный, и никаких толкований очевидных положений закона со стороны  вышестоящих судов на мой взгляд не требует.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

По идее, должна делиться сумма — 75% по ДДУ пополам + к наследнику, который вступает сейчас в наследство, у Вас появляется право требования погашения задолженности перед Вами, за вычетом Вашей непосредственной доли, в размере 12,5%.

То есть итого, 75% пополам (поровну на каждого наследника) — получаем 37,5% причитается второму наследнику.

Плюс, у второго наследника, как у вступившего в наследство, согласно ст. 1175 ГК РФ, появляется обязанность погасить задолженность по ДДУ, как она появилась и у Вас, по договору о долевом участии в строительстве квартиры (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»), учитывая, что обязанности также делятся поровну, Ваша обязанность была погасить 12.5% и его 12,5%. Но, поскольку, фактически эту обязанность выполнили Вы, за него, в размере 25% (за него и за себя), у Вас появляется право требования оплаты 12.5% к нему.

В итоге, после всего этого, 50% будет у Вас, 50% у второго наследника, все разделится поровну, согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ.

Таким образом, суд должен поделить доли в квартире пополам, а у Вас появляется право требования оплаты ко второму наследнику суммы в размере 12,5%.

Андрей
Клиент, г. Москва
А не может быть здесь применено положение п. 42 ППВС № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»? Я имею ввиду, что обязательства сторон по договору ДДУ прекращены исполнением (ст. 408 ГК), а сама квартира изменена (произведен ремонт), так же и стоимость квартиры стала больше? И в «статус-кво» уже ничего не вернешь. Не имеет ли вновь вступивший наследник лишь на денежную компенсацию в пределах своей доли в рамках суммы определенной договором? Имеется ли судебная практика по предложенному Вами сценарию? Спасибо!

Данный пункт ППВС говорит о том, когда наследство выбыло у наследника, который своевременно принял наследство. То есть его фактически — нет.

У Вас же — квартира в праве собственности, никуда не выбывала, оформлена в соответствии с полученным на это правом по ДДУ, которое также будет принадлежать и второму наследнику, если ему удастся вступить в право наследования.

Относительно именно ремонта, гипотетически, можно говорить, что у него возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и он должен Вам возвратить часть стоимости сделанного ремонта. Однако, бремя доказывания самого факта возникновения неосновательного обогащения, его суммы — будет лежать на Вас. (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Относительно самого увеличения стоимости квартиры — она могла увеличиться от инфляции и на размер доли в квартире не влияет.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

По общему правилу наследники наследуют в равных долях. Согласно статье 1164 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Каким образом будут делиться права и обязанности ДДУ и права на денежные средства хранившиеся на счете эскроу? Будет ли делиться квартира полученная по договору?

 Исходя из изложенного, если второй наследник восстановит свой срок на принятие наследства, то он будет иметь равные права и обязанности с другим наследником на договор долевого участия и денежные средства, хранившиеся на счете-эскроу. Однако обязательства по договору долевого участия исполнены, а денежные средства с счета-эскроу списаны в счет исполнения обязательств по договору долевого участия, то с учетом этих обстоятельств ему полагается половина квартиры.

Как должна быть определена доля в квартире, с учетом того что на счете эскроу была не полная сумма по ДДУ?

 Неуплаченный остаток в размере 25 % от стоимости договора долевого участия является задолженностью наследодателя.

Согласно части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Исходя из того, первый наследник погасил данную задолженность, то он вправе требовать от второго наследника возврата половины стоимости оплаченной задолженности.

Андрей
Клиент, г. Москва
А не может быть здесь применено положение п. 42 ППВС № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»? Я имею ввиду, что обязательства сторон по договору ДДУ прекращены исполнением (ст. 408 ГК), а сама квартира изменена (произведен ремонт), так же и стоимость квартиры стала больше? И в «статус-кво» уже ничего не вернешь. Не имеет ли вновь вступивший наследник лишь на денежную компенсацию в пределах своей доли в рамках суммы определенной договором? Имеется ли судебная практика по предложенному Вами сценарию? Спасибо!

Пункт 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в данном случае не применим, так как квартира не выбыла из владения другого наследника. Увеличение стоимости квартиры в данном случае не является основанием для выплаты другому наследнику стоимости его доли на момент наследования.

Вы можете попробовать взыскать с другого наследника расходы на произведенный ремонт при наличии соответствующих доказательств, но шансы минимальны.

Имеется ли судебная практика по предложенному Вами сценарию?

 Нашел близкий вариант. Решение Прикубанского районного суда города Краснодара от 24.05.2011 по делу N 2-193/2011. Из резолютивной части:

Признать за ФИО6 и ФИО5 по 1/6 доли за каждым на имущественное право, основанное на заключенном ФИО4 договоре N долевого участия в строительстве жилого дома с ООО СИК «Деволопмент-Юг», согласно которому Застройщик обязался передать после ввода в эксплуатацию дома по двухкомнатную квартиру N на 3 этаже в подъезде 2.

Уменьшить долю с целой до 2/3 в имущественном праве ФИО4 на получение в собственность после ввода в эксплуатацию дома по двухкомнатной квартиры N на 3 этаже в подъезде 2, согласно договора N долевого участия в строительстве жилого дома с ООО СИК «Деволопмент-Юг».

Так как договор долевого участия исполнен, то в случае восстановления срока на вступление в наследство второй наследник получит собственность 1/2 квартиры.