Ребёнок не хочет и боится идти домой к матери

Бабушка психологически запугивает мою дочь. Ребёнок не хочет и боится идти домой к матери. Как быть и к кому обратится?

, Мария, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Родители (если они не лишены родительских прав или не ограничены в них) имеют преимущественное право перед всеми иными  родственниками (включая бабушек и дедушек) в воспитании своих детей.

Поэтому мать ребенка может обратиться в органы опеки, органы внутренних дел с просьбой оказания содействия в изъятии ребенка у бабушки и передачи его матери.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».