Нужно ли вести воинский учет ООО с единственным учредителем (он же ген директор) без сотрудников?

Обязательный воинский учет для ООО с единственным учредителем без сотрудников. Нужно ли вести воинский учет ООО с единственным учредителем (он же ген директор) без сотрудников?

, Сергей, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Граждане России должны состоять на воинском учете, за исключением:

освобожденных от воинской обязанности (негодных по состоянию здоровья);
отбывающих наказание в местах лишения свободы;
проходящих военную службу;
женщин без военно-учетной специальности (ВУС);
постоянно проживающих за пределами России (ст. 8 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Вести воинский учет и сдавать отчетность в военкоматы должны все организации, где есть хотя бы один работник призывного возраста или сотрудник в запасе.

Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Воинский учет в России должны вести все компании. Не обязаны только индивидуальные предприниматели, даже если у них есть наемные сотрудники.
п. 8 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 года

Воинский учет касается всех мужчин — граждан РФ, которые постоянно проживают в России, не освобождены от воинской обязанности, не проходят военную службу.
На воинском учете также стоят женщины с военно-учетной специальностью — ВУС. Например, радистки, телефонистки, специалистки по картографии и медики.
Компания должна вести воинский учет:
Не зачисленных в запас мужчин призывного возраста — от 18 до 27 лет. А с 1 января 2024 года — до 30 лет.
Мужчин в запасе.
Мужчин, которые не служили без законных оснований для отсрочки или потому, что были освобождены от призыва.
Тех, кто успешно отучился на военных кафедрах и в военных вузах.
Тех, кто прошел альтернативную гражданскую службу.
Женщин с ВУС.
п. 12 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях
Воинский учет сотрудника ведется до тех пор, пока человек состоит в запасе. Женщины могут быть в запасе максимум до 50 лет, а мужчины — до 70 лет. Конкретный возраст зависит от пола, воинского звания и разряда.
ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Таким образом, генеральный директор так-же является сотрудником ООО и подлежит воинскому учету

Сергей
Клиент, г. Москва
Но ген директор это ведь не сотрудник- это исполнительный орган предприятия. Трудового договора нет, отчислений нет.