Прошу осмотреть договор на правильность и лояльность составления, насколько прозрачен в отношении Арендотора, имеются ли двусмысленные формулировки?

  • Договор аренды ТС с правом выкупа Ар~
    .pdf
, Александр,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

На какой срок планируете заключить?

Александр
Клиент
Это важно, я вроде сформулировал вопрос, что за вопросы на вопрос

1. Важно отметить, что,  из текста следует, что Арендодатель является доверительным управляющим.  (см. ст. 1012 ГК РФ)

В любом случае тут требуется дополнительно указанный договор, а также  документы, подтверждающие право собственности другого лица.

2. Договор содержит условия выкупа согласно ст. 624 ГК РФ, при соблюдении условий ( см.  п.4.3.)

Обратите внимание, что необходимо своевременно вносить платежи каждую неделю, а также нести расходы по страхованию (ОСАГО, КАСКО), не нарушать условия Договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Арендодатель распоряжается автомобилем на основании Договора доверительного управления имуществом от 23 ноября 2023 года.

Я бы договор посмотрел сначала как основание распоряжения ТС.

За нарушение Арендатором условий использования передаваемого в аренду Автомобиля Арендатор принимает на себя обязательства в полном объеме погашать все убытки, которые могут возникнуть у Арендодателя и/или собственника Автомобиля в период действия настоящего Договора, а также нести иную ответственность за незаконное предпринимательство и незаконное коммерческое использование переданного в аренду Автомобиля в соответствии с действующим российским законодательством.

Убытки должны быть чем-то подтверждены, на основании чего они возникают.

П.2.1. Текущей недели воскресенья наверное.

 также при изменении своего места жительства или ухудшении своего финансового положения в течение 3 рабочих дней от даты наступления соответствующих обстоятельств.

Тут что под этим понимается?

13) Арендатор обязуется не выезжать за пределы Ленинградской области без согласования с Арендодателем.

Это имейте в виду. А как это согласование выглядит?

3.3. Арендодатель вправе забрать автомобиль, если хотя бы один из вышеперечисленных пунктов не выполнен

На это обратите внимание

7.4. За нарушение обязательств, предусмотренных п.п. 2), 5), 6), 7), 10) – 14) пункта 3.2. Договора, Арендатор обязуется уплатить Арендодателю штраф в размере 10 000 рублей за каждое нарушение.
7.5. За нарушение обязательств по оплате арендных платежей Арендатор обязуется уплатить Арендодателю неустойку (пени) в размере 10 000 рублей за каждый день просрочки оплаты арендных платежей до полной оплаты.

Это имейте в виду. Или уменьшать суммы, или убирать пункты.

7.6. В случае утраты своего комплекта ключей Арендатор платит Арендодателю штраф в сумме 10000 рублей, а также компенсирует Арендодателю расходы на изготовление запасного комплекта ключей.

И тут внимание обратите.

7) Арендатор обязуется обеспечить сохранность регистрационных и других необходимых для эксплуатации документов. В случае их утраты независимо от наличия вины Арендатора, Арендатор обязуется возместить расходы Арендодателю по их восстановлению.

Документально подтверждённые расходы.

В целом в силу ст. 644 ГК РФ

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В остальном вроде бы всё.

Александр
Клиент
Благодарю, за столь подробный разбор, все более понятно, спасибо еще раз
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Замечания по представленному договору аренды ТС:

1.В п. 1.1 Договора аренды ТС следует дополнить информацию по собственнику ТС: указать, на каком основании у него возникло право собственности на арендуемое по Договору ТС (указать, например, договор купли-продажи — его дату, у кого ТС было куплено, свидетельство на ТС, его дату, серию, номер).

Кроме того, учитывая, что Арендодатель владеет автомобилем на основании договора доверительного управления, заключенного с собственником ТС, данный договор доверительного управления должен являться приложением к настоящему договору аренды ТС.  В данном договоре доверительного управления должно быть указано право арендодателя на сдачу ТС в аренду.

2.По п. 2.2 Договора:

Учитывая, что оплата арендных платежей возможна также наличными денежными средствами, желательно дополнить данный пункт условием о том, что при оплате арендных платежей наличными средствами Арендодатель обязуется предоставлять Арендатору расписки, подтверждающие получение оплаты по каждому такому платежу.

При оплате безналичным путем конкретизировать, что оплата в таком случае должна осуществляться на счет арендодателя, указанный в Разделе «Реквизиты Сторон» настоящего Договора.

3.В п. 2.1 Договора указано, что арендные платежи начисляются с даты подписания договора, а в п. 2.4 — с даты передачи ТС по акту приема-передачи. При этом в Разделе 3 Договора про обязательства Сторон не указано, в какой срок Арендодатель обязан передать Арендатору ТС по акту. Следует указать конкретный срок передачи ТС Арендатору, например, что Арендодатель обязуется осуществить передачу ТС Арендатору в день подписания Сторонами Договора аренды.

4.В подп. 13 п. 3.2 Договора указано, что Арендатор обязуется не выезжать за пределы Лен.области без согласия Арендодателя.

Считаю, что данный пункт сформулирован некорректно, т.к. Арендатор как гражданин не может быть ограничен на свободу передвижения. В данном случае имеется ввиду ограничение на выезд Арендатора за пределы Лен.области именно на арендованном автомобиле. Следует конкретизировать данное обстоятельство в подп. 13 п. 3.2.

5.В подп. 14 п. 3.2 указано, что При возврате автомобиля с нарушением комплектности Арендатор уплачивает Арендодателю стоимость невозвращенного оборудования. Однако при этом не указано, каким образом данная стоимость оборудования будет определяться. Следует конкретизировать данный пункт указанием на способ определения стоимости невозвращенного оборудования.

6.Достаточно высокие штрафные санкции предусмотрены для Арендатора в п. 7.4 Договора.

7.В п. 7.7 Договора предусмотрен в первую очередь зачет сумм неустоек от поступающих от Арендатора платежей по Договору. Считаю данное условие противоречащим действующему законодательству, в частности, ст. 330, 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, неустойка не может быть списана в безакцептном (бесспорном) порядке, т.к. она является оспоримой величиной, и может быть оспорена Арендатором при его несогласии с предъявлением такого требования со стороны Арендодателя, а также может быть отменена или уменьшена судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.