После того как туроператор нарушин свой же договор я обратилась к ним с запросом на возврат средств, спустя 10 дней адекватного ответа на запрос не пришло

Туроператор взял деньги за поход, который не состоялся. Также мною было оплачено пару походов на год вперед. После того как туроператор нарушин свой же договор я обратилась к ним с запросом на возврат средств, спустя 10 дней адекватного ответа на запрос не пришло. Не знаю, что делать дальше

, Маргарита, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! В соответствии со статьей 31 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 календарных дней со дня предъявления соответствующего требования.

       Как устанавливает статья 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 — 1 «О защите прав потребителей», за несвоевременный возврат денежных средств по договору исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 1 % цены товара (услуги) за каждый день просрочки.

      Напишите претензию туроператору с требованием вернуть денежные средства, в случае отказа — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Маргарита
Клиент, г. Москва
Сколько стоит консультация?

Пишите в личный чат, такие вопросы там обсуждаются

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!