Гражданский муж купил дом, без документов на участок

Гражданский муж купил дом , без документов на участок. То есть документы только на дом. При обращении в БТИ на сказали ,что теперь нужно выкупать землю у государства. Так ли это ?

, Катерина Сусликова, г. Барнаул
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

Поскольку очень мало информации в Вашем обращении, провести всесторонний анализ и дать объективный ответ довольно затруднительно.

Согласно действующему законодательству собственник объекта недвижимого имущества имеет преимущественное право выкупа земельного участка, на котором расположен дом.

Также необходимо понимать поставлен ли земельный участок под домом на кадастровый учет, зарегистрировано ли право собственности на дом в земельный участок в Росреестре.

Если Вам необходима дополнительные разъяснения, можете обратится в чат. Согласно условиям сайта, консультации в чате платные.

Хорошего дня!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В вашему случае у дома (который продали вашему мужу) и земельного участка разные собственники. Такая продажа, согласно п.3 ст. 552 ГК РФ допускается если это не противоречит условиям пользования этим участком. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Условия пользования и приобретение права пользования таким участком должны быть прописаны в договоре. Если их нет. И пользоваться участком вы собираетесь на других условиях, то вам надо установить кто собственник участка и выкупить его. У вашего мужа есть приоритетное право покупки такого участка.

Второй вариант — взять в аренду земельный участок.