Можно ли использовать нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении, если срок давности 1 год?

Добрый день. Можно ли использовать нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении, если срок давности 1 год?

, Азмина, г. Ярославль
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Азмина, здравствуйте! Нотариально заверенные документы (копии паспорта, свидетельства о рождении и т.п.) можно использовать бессрочно. Но есть несколько исключений:

1.Если были внесены изменения в документы, то данная копия является недействительной.

2. Если документ потерял юридическую силу, то копия также будет недействительной.

Поэтому для некоторых случаев лучше обратиться за новым нотариальным заверением.