Когда прошла истерика и испуг, я написала в полицию заявление

Попала к брокерам мошенникам( сейчас так понимаю), тогда же было как под гипнозом. Через 3 пробных дня вывели мне 20 долларов, я решила, что выведу все свои средства и все, больше мне это не надо. Но тут... образовалось какое-то кредитное плечо 21000$, которое надо закрыть. Путем запугивания, они вывели все средства со счетов и даже с кредитных карт. Когда прошла истерика и испуг, я написала в полицию заявление. Прошло время и тут снова звонки( после небольшого затишья), я сказала что пусть теперь этим полиция занимается. И тут началось другое- типо вывести средства можно, платить не надо, просто надо предоставить специалисту кредитную историю( что ну не банкрот и нет задолжностей), и перевести VPN на другой адрес( страну), только не РФ. Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Устала от запугиваний и звонков. Что мне и как отвечать? Ведь небрать телефон на все незнакомые номера тоже не вариант. Сама платформа https://w-togo.net/#/auth в интернете имеет только негативные отзывы

  • Screenshot_2023-12-10-11-59-25-421_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Отвечайте, что вы подали заявление в полицию и их ищут сотрудники. Что проводится доследственная проверка  в порядке ст.144 УПК РФ и вам запретили с ними общаться.

Ведь это правда.

Уголовное дело возбуждено?

Разговоры прекращайте все с подобными лицами, телефоны смысла нет блокировать, они подменными номерами пользуются.

Ведь небрать телефон на все незнакомые номера тоже не вариант.

Хороший вариант.

У меня на телефоне стоит определитель от одной платформы, который подсказывает, что звонок не желательный. Берите только незнакомые номера с вашего региона.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
Я проштудировала интернет, этой платформы, точнее биржи нет в перечне РФ. Отзывы все отрицательные, я им сообщила что обратилась в полицию, они неделю не звонили, потом стали. Уже платить не надо им, но вывести средства нужно, для этого поставить место нахождения другую страну, и им надо историю кредитов( ну что мол не банкрот и т. п.)

 Вы понимаете, что это мошенники. Они на вас специально давят, чтобы завладеть вашими деньгами.

Ничего не переводите. Давайте им телефон следователя, пусть едут к нему на допрос и все вопросы с ним решают.

Они вас запугивают, но они не являются настоящими брокерами. А они мошенники. И при желании полиции их можно установить

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Устала от запугиваний и звонков. Что мне и как отвечать?

Здравствуйте!

Единственный вариант-обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

В вашем случае очевидны мошеннические действия.

Что касается общения, можете просто не общаться с «брокером», естественно никакие данные им не предоставляйте и ничего не платите.

К сожалению, ничего иного здесь предпринять не получится.

Если виновное лицо установят и будет приговор суда, сможете заявить гражданский иск (статья 44 УП К РФ) и взыскать с виновного сумму ущерба причинённого вам преступлением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В отношении Вас совершено преступление в форме мошенничества (ст. 159 УК РФ), поскольку Вы уже подали заявление в полицию, то единственный вариант ответа на их звонки в таком случае — это указать звонящим, что дело возбуждено, их найдут и привлекут к ответственности. Чем более спокойно и уверенно Вы будете говорить, тем больше вероятности того, что они сами вернут деньги. Если конечно они не находятся в другом государстве, что может сильно осложнить или исключить вероятность возврата денег.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород
Я им говорила, что обратилась в полицию. Но… Прошло дней 5, и снова звонки, ну уже ничего не просят платить, просто вывести свои средства( но при этом показать кредитную историю и поставить место нахождение другую страну. Просто уже боюсь, я ведь никогда не сталкивалась с таким и биржи никогда меня не интересовали, а тут как под гипнозом…

Вы должны предложить им вернуть Ваши деньги на свои реквизиты. Ничего больше по их указаниям не делайте, поскольку именно таким образом они перехватывают управление Вами и Вы начинаете делать все что они говорят. Сообщайте реквизиты и на этом разговор и переписку заканчивайте.
Разумеется все общение должно передаваться в полицию тут же.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

С ними вообще общаться смысла не имеет это мошенники.

Вам нужно перестать с ними общаться и раз вы уже обратились в полицию ждать. Если полиция уже будет не реагировать нужно обращаться в прокуратуру с жалобой.

Согласно ст 124 упк

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Я бы рекомендовал  приобрести новую сим карту и установить программу блокирующую спам звонки.

Образец жалобы в прокуратуру прилагаю.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.