Я подросток 16 лет, работаю как самозанятый через приложение "Наймикс" Мои родители угрожают мне тем, что уволят с работы Вопрос: имеют ли они на это право?

Здравствуй. Я подросток 16 лет, работаю как самозанятый через приложение «Наймикс»

Мои родители угрожают мне тем, что уволят с работы

Вопрос: имеют ли они на это право?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Каторов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Если Ваши родители не являются Вашими работодателями уволить Вас не могут! Тем более Вы работаете как самозанятый! Так же Вы можете обратиться в органы опеки чтоб признать себя полностью дееспособным, пройдя процедуру  эмансипации, в силу не согласия родителей опека может посодействовать Вам в подаче иска в суд чтоб Вас эмансипировать