Куда обратиться и какие иски или ходатайства подавать?

Добрый день! Компания находится в процедуре банкротства. У организации есть движимое и недвижимое имущество. Место нахождение движимого имущества не определено (стояло на частном участке, но есть ли оно там сейчас неизвестно). Обращались в арбитражный суд с просьбой учесть движимое имущество в общей массе. Суд и арбитражный управляющий проигнорировали данное ходатайство. Можно ли арбитражника либо заставить найти имущество либо взыскать с него убытки по стоимости имущества. Куда обратиться и какие иски или ходатайства подавать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если это движимое имущество находится на балансе организации, то конкурсный управляющий обязан включить его в инвентаризацию и выставить на торги.

Согласно ст.129 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий обязан

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства

У вас сейчас какая процедура идёт?

Суд и арбитражный управляющий проигнорировали данное ходатайство.

 Суд не может проигнорировать ходатайство, направленное в суд должным образом. Должно быть вынесено определение по каждому ходатайству. Если вам отказано, то вы можете обжаловать данное определение об отказе в течение 10 дней.

Если арбитражный управляющий игнорирует ваши письменные запросы, то подавайте на него жалобы в суд и в росреестр.

А чем подтверждается наличие у компании движимого имущества?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не может, но игнорирует. Процедура конкурсного производства отложена, но ненадолго. Что можете посоветовать? Куда писать и что?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Суд и арбитражный управляющий проигнорировали данное ходатайство.

 Подавайте новые ходатайства и заявления.

 Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан принимать меры по поиску, установлению и защите имущества должника (ч.2 ст.20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).Поэтому должен и принять меры в данном случае по установлению нахождения двжимого имущества.Сделать запросы, осмотр и так далее.

Если арбитражный управляющий отказывается это делать, то это повод для применения к нему мер ответственности, в том числе для предъявления ему требований о взыскании убытков.

Ответственность арбитражного управляющего предусмотрена ст.20.4 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2679c9d036ec60ca763f5c35d3c2b379e36c0bd/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие заявления можно подать, помимо ходатайства о розыске движимого имущества. Арбитражный упраляющий говорит, что мы обязаны роказать ему имущество и сказать о точном местоположении. Если мы не показали где находится, он сделатт ничего не может и не должен.

У вас должны быть документы, подтверждающие, что это имущество принадлежит компании: договоры купли-продажи, расшифровки баланса и т.п.