Добрый вечер у меня умер бывший муж есть дети они могут быть наследниками если квартира не привотизирована дети прописаны со мной

, Оксана, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такая квартира принадлежит муниципалитету, а не конкретному человеку. Можно оставить в наследство вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но нельзя оставить то, что неразрывно связано с личностью наследодателя. И право проживания по договору социального найма как раз из числа таких прав. Других прав на неприватизированную квартиру у нанимателя нет, а значит, унаследовать ее нельзя.
ст. 1112 ГК РФ

Есть единственный вариант, когда неприватизированная квартира может быть включена в наследство: гражданин собрал все документы, подал заявление на приватизацию, но умер прежде, чем с ним оформили договор.
п. 10 обзора судебной практики ВС РФ о наследственных правах N 1 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)