Как изменить меру пересечения с колонии поселения на домашний арест

, Джамал, г. Краснодар
Алина Шеметова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день! Мера пресечения — это мера процессуального принуждения, обеспечивающая гарантию личного участия обвиняемого в предварительном расследовании и судебном следствии, который может скрыться, помешать расследованию уголовного дела или его рассмотрению. Мера пресечения может избираться судом в виде заключения под стражей, домашнего ареста, запрета определенных действий. Иные меры пресечения избираются следователем при необходимости. обвиняемый вправе ходатайствовать об изменении меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест или иную, не связанную с лишением свободы. В любом случае, ходатайство должно быть обращено суду и итоговое решение за &им
Колония поселения — вид исправительного учреждения, в котором отбывает наказание лицо, в отношении которого уже есть итоговое решение по уголовному делу — приговор. Если в отношении лица назначено наказания в виде лишения свободы на определенный срок с отбыванием накания в ИК-поселение, лицо может ходатайствовать перед судом  об УДО, заменой неотбытого наказания более мягким видом, помиловании или освобождении от наказания в связи с заболеванием. Сроки, позволяющие направить данное ходатайство зависит от тяжести совершенного преступления.
За более детальной консультацией, обращайтесь в чат.