Вопрос: в рамках нового закона возможно прекращение уголовного преследования и отправка в зону СВО согласно подписанному контракту?

01.12.2023 я подписал контракт на военную службу в рамках СВО, но не успел прибыть в часть для внесения в личный состав части. 08.12.2023 я стал фигурантом разбирательства по статье 159 (особо тяжкое).

Содействие следствию оказал.

Вопрос: в рамках нового закона возможно прекращение уголовного преследования и отправка в зону СВО согласно подписанному контракту?

, Денис, г. Белгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

ФЗ 270 от 2023 указывает на то, что по особо тяжкому преступлению дело не прекратить. Только после рассмотрения дела судом и вступления приговора  в силу вы сможете скорее всего попасть на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.