Здравствуйте, нужна ли лицензия на классический массаж тела?

Здравствуйте, нужна ли лицензия на классический массаж тела? Работаю дома.

, Ольга, г. Новотроицк
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Массаж есть в номенклатуре медицинских услуг, входит в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, а любая медицинская деятельность подлежит лицензированию, и не может осуществляться на дому.

Лицензионные требования определены п. 4 Положения о лицензировании, утв. Постановлением правительства

№ 291 и включают:

-  наличие подходящего помещения для оказания медицинских услуг на праве собственности или ином законном праве.

-  наличие  необходимых оборудования и приборов, необходимых для массажного кабинета.

-  наличие у ИП или руководителя ООО, который намерен получить лицензию, диплома медицинского ВУЗа + квалификационного сертификата + 5 лет стажа работы.

-  наличие у нанятых сотрудников медицинского образования + квалификационных аттестатов.

-  наличие контроля качества медицинских услуг.