Где я могу взять следующие справки ( и могу ли я сделать это онлайн через портал ФНС, например): Расчет по

Я ИП без работников. Где я могу взять следующие справки ( и могу ли я сделать это онлайн через портал ФНС, например): Расчет по страховым взносам за текущее полугодие/квартал; Налоговая декларация в связи с применением УСНО; Справка о применении УСН

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Налоговую декларацию в связи с применением УСН Вы подаете сами ежегодно — не позднее 25 апреля года, следующего за отчетным, согласно п. 2 ч. 1 ст. 346.23 НК РФ. Если подаете лично, на втором экземпляре ИФНС ставит отметку о принятии, его Вы оставляете себе и потом предъявляете, куда нужно (например, в банк).

Расчет по страховым взносам за текущее полугодие/квартал

 Расчет по страховым взносам ИП без сотрудников не сдают. Это обязанность страхователей, обусловленная ч. 7 ст. 431 НК РФ. А страхователями, исходя из п. 1 ч. 1 ст. 419 НК РФ, являются лица, осуществляющие выплаты в пользу физических лиц. ИП без работников таких выплат не осуществляет, следовательно, РСВ не сдает.

Справка о применении УСН

 Законодательно такая справка не предусмотрена, но Вы можете подать заявление в свободной форме в свою ИФНС (в том числе через личный кабинет) с просьбой подтвердить факт применения УСН.