Может быть, я где-то ошибаюсь?

Здравствуйте! Вопрос о присвоении (продлении) классной квалификации и установлении выплаты (надбавки) по ней военнослужащим в Вооруженных силах Российской Федерации.

23 ноября 2021 года мне была присвоена классная квалификация «специалист 1 класса» на три года. На момент присвоения занимал должность старшего инженера службы вооружения (ВУС 4501003).

10 февраля 2022 года назначен на должность старшего инженера эксплуатационного отдела РТЦ (ВУС 4530003) и установлена выплата надбавки за классную квалификацию «специалист 1 класса» сроком на 1 год до 10 февраля 2023 год, с чем я и не согласен.

Учитывая п. 5 постановления Правительства РФ от 26.03.2020 г. № 340, постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 854-43, приказа МО РФ от 28.04.2022 г. № 256 направление служебной деятельности (для офицеров – группа военно-учетной специальности…) при назначении на новую воинскую должность не изменилось. Считаю, что назначенная выплата надбавки за классную квалификацию «специалист 1 класса» сроком на 1 год до 10 февраля 2023 год неправомерна и должна быть продлена до 23 ноября 2024 года.

По данному вопросу обращался к командованию воинской части в виде рапорта, но безрезультативно. Кроме устного пояснения, что «Закон обратной силы не имеет» ничего вразумительного не получил.

Можете помочь по данному вопросу? Может быть, я где-то ошибаюсь?

, Антон, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Есть Постановление Правительства РФ (закрытое) в котором ВУС офицеров указаны и расположены по группам. И группой 45 охватываются ВУС от 450 по 453.

Согласно Приказа МО РФ от 28 апреля 2022 г. N 256 «Об определении Квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимым для исполнения обязанностей по воинским должностям (должностям), и Порядка проведения испытаний военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации для присвоения им классной квалификации»:

4. Классная квалификация присваивается военнослужащим по замещаемой воинской должности (должности) в соответствии с направлением служебной деятельности (для офицеров — группа военно-учетной специальности,

С учетом этого, группа ВУС не изменилась.

Тогда, согласно Постановления Правительства РФ от 26 марта 2020 г. N 340 «О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих»:

5....

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности (специальность), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение срока, на который она установлена.

А если :

5...

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность. По окончании указанного срока классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 и абзаца шестого пункта 8 настоящих Правил.

и в этом же Постановлении:

5...

Направления служебной деятельности (специальности) военнослужащих устанавливаются по решению Министра обороны Российской Федерации, руководителя иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Но с выходом вышеуказанного закрытого Постановления, насколько мне известно, приказа МО РФ не было. Ранее действовавший ПМО 025-1994 года утратил силу и все.

Т.е. ситуация с классностью неясная. Можно пробовать оспорить, на основании того, что группа ВУС одна. И при чем здесь «закон обратной силы не имет» неясно.

Может быть, я где-то ошибаюсь?

Я тоже считаю, что в Вашем случае направление не изменилось, поскольку и в том и другом случае ВУС предусматривает организацию эксплуатации и ремонта оборудования, относящегося к одному функциональному назначению. И, очевидно, что Вас на переподготовку по другой ВУС не направляли.

Можете помочь по данному вопросу?

  Подготовить обращение, например, в МО РФ (лучше уточнить) или сразу в суд.

Антон
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Может попробовать решить вопрос через военную прокуратуру или это не в их компетенции?

Вполне возможен и такой момент. Если не будут лениться (а это вполне возможно), то сделают запрос в МО РФ по разъяснению данной ситуации. И, исходя из ответа МО РФ дадут ответ.