8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Может быть, я где-то ошибаюсь?

Здравствуйте! Вопрос о присвоении (продлении) классной квалификации и установлении выплаты (надбавки) по ней военнослужащим в Вооруженных силах Российской Федерации.

23 ноября 2021 года мне была присвоена классная квалификация «специалист 1 класса» на три года. На момент присвоения занимал должность старшего инженера службы вооружения (ВУС 4501003).

10 февраля 2022 года назначен на должность старшего инженера эксплуатационного отдела РТЦ (ВУС 4530003) и установлена выплата надбавки за классную квалификацию «специалист 1 класса» сроком на 1 год до 10 февраля 2023 год, с чем я и не согласен.

Учитывая п. 5 постановления Правительства РФ от 26.03.2020 г. № 340, постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 854-43, приказа МО РФ от 28.04.2022 г. № 256 направление служебной деятельности (для офицеров – группа военно-учетной специальности…) при назначении на новую воинскую должность не изменилось. Считаю, что назначенная выплата надбавки за классную квалификацию «специалист 1 класса» сроком на 1 год до 10 февраля 2023 год неправомерна и должна быть продлена до 23 ноября 2024 года.

По данному вопросу обращался к командованию воинской части в виде рапорта, но безрезультативно. Кроме устного пояснения, что «Закон обратной силы не имеет» ничего вразумительного не получил.

Можете помочь по данному вопросу? Может быть, я где-то ошибаюсь?

Показать полностью
, Антон, г. Мурманск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон! 

Есть Постановление Правительства РФ (закрытое) в котором ВУС офицеров указаны и расположены по группам. И группой 45 охватываются ВУС от 450 по 453.

Согласно Приказа МО РФ от 28 апреля 2022 г. N 256 «Об определении Квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимым для исполнения обязанностей по воинским должностям (должностям), и Порядка проведения испытаний военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации для присвоения им классной квалификации»:

4. Классная квалификация присваивается военнослужащим по замещаемой воинской должности (должности) в соответствии с направлением служебной деятельности (для офицеров — группа военно-учетной специальности,

С учетом этого, группа ВУС не изменилась.

Тогда, согласно Постановления Правительства РФ от 26 марта 2020 г. N 340 «О внесении изменений в Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации в отношении военнослужащих»:

5....

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности (специальность), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение срока, на который она установлена.

А если :

5...

Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности (специальности), имеющаяся классная квалификация не изменяется в течение одного года со дня назначения на воинскую должность. По окончании указанного срока классная квалификация присваивается исходя из фактического профессионального уровня без учета требований пункта 7 и абзаца шестого пункта 8 настоящих Правил.

и в этом же Постановлении:

5...

Направления служебной деятельности (специальности) военнослужащих устанавливаются по решению Министра обороны Российской Федерации, руководителя иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Но с выходом вышеуказанного закрытого Постановления, насколько мне известно, приказа МО РФ не было. Ранее действовавший ПМО 025-1994 года утратил силу и все.

Т.е. ситуация с классностью неясная. Можно пробовать оспорить, на основании того, что группа ВУС одна. И при чем здесь «закон обратной силы не имет» неясно.

Может быть, я где-то ошибаюсь?

Я тоже считаю, что в Вашем случае направление не изменилось, поскольку и в том и другом случае ВУС предусматривает организацию эксплуатации и ремонта оборудования, относящегося к одному функциональному назначению. И, очевидно, что Вас на переподготовку по другой ВУС не направляли.

Можете помочь по данному вопросу?

  Подготовить обращение, например, в МО РФ (лучше уточнить) или сразу в суд. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Может попробовать решить вопрос через военную прокуратуру или это не в их компетенции?

Вполне возможен и такой момент. Если не будут лениться (а это вполне возможно), то сделают запрос в МО РФ по разъяснению данной ситуации. И, исходя из ответа МО РФ дадут ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?
Добрый день! Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве: У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах. Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо. ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?? Спасибо.
, вопрос №4010744, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру?
Москва. Около года назад выиграли дело по затоплению квартиры соседями. Суд постановил ответчика выплатить 150000р. С тех пор получаем каждый месяц только 1500-2000 рублей. Полгода назад были с визитом у нашего судебного пристава, она тогда не смогла толком ничего объяснить по поводу маленьких платежей сославшись "на проблему с их базой данных. Неадавно были с визитом второй раз, пристав сказала, что на ответчика был наложен запрет на выезд за границу и на счетах ответчика только минимум денег. Пристав также сказала, что до сих пор не смогла сделать запрос в росреестр (по поводу недвижимости ответчика) т.к. у нее нет паспортных данных отвечика и предложила нам (истцу) поехать в архив суда и найти для нее паспортные данные ответчика. В общем, складывается впечатление, что пристав не хочет во всем этом разбираться и делает все по минимуму. Вопросы: 1. Имеет ли право пристав спрашивать у истца паспортные данный ответчика? Я могу при следующем визите к приставу указать на то, что это работа пристава? 2. Имеет ли смысл уже сейчас идти жаловаться в старшему приставу? Или лучше сразу написать жалобу старшему приставу? (в виде письма?) 3. Если со страшим приставом также не будет результатов, то писать заявление в прокуратуру? 4. Какой полный список органичений, который пристав может/должен наложить на ответчика по подобного рода делам? PS. Известно, что у ответчика в собственности несколько квартир и прочее имущество, но возможно, что за это время ответчик давно уже все переписала на других лиц.
, вопрос №4010138, антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Перед этим проведу независимую экспертизу либо надо чтобы ее назначил суд?
Здравствуйте! В январе меня затопили соседи сверху. Когда начало капать с потолка в комнате я быстро надела обувь и поднялась к соседям. На мое удивление у них в квартире было сухо(!), буквально немного мокрых следов в ванной комнате, так как дверь была открыта. В квартире проживают квартиросъемщики с ближнего востока и искренне не понимали, что я вообще от них хочу. Я попросила их быстро написать мне номер телефона хозяйки, дабы поставить ее в известность о случившимся. Спустившись к себе у меня лился ручей! Чуть позже появилась сама хозяйка (пожилая женщина) с ведром и тряпками, а затем и мой муж с работы. Мы втроем убирали лужи воды и технику. Я записала все на видео и сделала несколько фотографий, затем позвонила в УК и где-то через часа полтора ко мне пришел дежурный мастер, глянул на стены и потолок и ретировался к соседям наверх. Больше я его не видела. Вечером я вновь позвонила в УК и спросила о моих действиях и что вообще произошло у соседей. Они сказали, что со стороны УК вины нет, они все зафиксировали и в понедельник составят акт обследования (была суббота) и они мне позвонят. В понедельник никто не позвонил и во вторник тоже. В среду я сама позвонила в УК и мы договорились об осмотре на четверг на час дня. В четверг в час дня я была дома и ждала осмотрщика, но никто не приходил. В пол второго я позвонила и выяснилось, что про меня вообще забыли))) В 13:50 на пороге появилась женщина из УК и с сразу сказала, что она будет фиксировать только то, что она видит своими глазами. Я показала ей видео и фотографии, она осмотрела стены и потолок, метром померила комнату, что-то себе на маленький листок написала и ушла, сказав ждать звонка. Через несколько дней (опять же, когда позвонила я сама), меня пригласили в офис, где я забрала акт. За все это время хозяйка квартиры не звонила мне и не приходила. Я сама позвонила ей и предложила вернуть ей ее полотенца и тряпки. Она сама зашла ко мне. Я ей показала последствия затопления и отдала ее вещи, а также досудебную претензию, которую составила в этот же день, с копией акта и озвучила срок в 10 дней для его исполнения, на что она ответила «встретимся в суде». Так как моя квартира без ремонта и выглядит а-ля "бабушкин" вариант, то женщина посчитала, что ей нет смысла что-то возмещать, парируя тем, что "она у вас итак старая". Через несколько дней она позвонила мне и пришла ко мне со своим сыном, чтобы посмотреть последствия потопа, но я и мой муж уже не пустили их в комнату, а женщина заявила, что в прошлый раз не видела ничего, так как у нее не было с собой очков. Сын сказал, что я неверно составила акт и в момент его составления должны были присутствовать и поставить подпись. Разговор зашел в тупик и дабы не раздувать конфликт, соседка ушла, сказа перед этим, что она мне тоже ответит отказом в письменном виде, так как я не пустила ее посмотреть комнату. Смею предположить, что УК нарушила все что можно, начиная от сроков составления акта, до его подписания всеми сторонами. На данный момент ситуация не разрешилась и я хочу обратиться в суд с исковым заявлением. Перед этим проведу независимую экспертизу (либо надо чтобы ее назначил суд?). Что посоветуйте делать? Я проживаю в квартире моего отца и буду представлять его интересы в суде.
, вопрос №4009996, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2024