Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

У меня в собственности квартира45 кв. м. Хочу подарить долю маме (6кв. м.). В договоре будет прописано Право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. У меня вопросы

1. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

2. Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать, порядаться долей без ведома меня. Или как можно обезопасить

, Лия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно ли договор дарения заверять у нотариуса?

Так как дарите долю от целого, нотариус НЕ НУЖЕН.

2. Можно ли в договоре прописать, что одаряемый не вправе работать, порядаться долей без ведома меня

Не вправе работать? Зачем это ограничение?

Указывать в договоре запрет на распоряжение долей без вашего ведома не нужен. Да он и не даст ничего. Если мама захочет, он вправе подарить свою долю любому. А вот продать долю любому сможет только в случае, если вы откажитесь эту долю купить.

Лия
Клиент, г. Иркутск
То есть никак не обезопасить себя, если вдруг мама захочет подарить долю?