Вопрос - можно ли оформить этот объект недвижимости в собственность?

Добрый день.

Хочу приобрести гараж в ГСК гараж капитальный с подвалом, но в силу рельефа местности ( ГСК находится на склоне горы и гаражи идут террасами по склону) на "крыше " гаража расположен другой гараж с другим хозяином. Вопрос - можно ли оформить этот объект недвижимости в собственность ? Как в этом случае будет выглядеть оформление земельного участка как долевая собственность или участок оформляется в на того владельца чей гараж стоит непосредственно на земле?

, Павел, Севастополь
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день! Для начала нужно понять стоит ли указанный гараж на кадастровом учете, зарегистрировано ли право собственности продавца на него. В случае, если объект недвижимости стоит на кадастровом учете и на него зарегистрировано право собственности, можно осуществить переход права собственности путем заключения соответствующего договора. Если гараж не стоит на кадастровом учете и право собственности на него не зарегистрировано в Росреестре, необходимо провести работы по постановке указанного гаража на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности продавца. Как правило земля под гаражами находится в муниципальной собственности, администрацией заключаются договоры аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (со всеми собственниками гаражей на земельном участке). При переходе права собственности на гараж к новому собственнику переходят все права и обязанности по договору аренды земельного участка путем заключения соответствующего соглашения между администрацией и новым собственником гаража.