Что нужно сделать для того чтобы не посадили

Забеременела в 15 лет , парню на тот момент было 23 года , сделали аборт . Можно ли пойти на примерение. Дело идет уже 3 года кто он и что не говорили . Думаем сказать как есть . На данный момент ему 26 мне 18 исполнится 30 декабря . Что нужно сделать для того чтобы не посадили

, Ирина, г. Москва
Юлия Лобанова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Уголовная ответственность совершеннолетнего за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнено возраста, предусмотрена ч.1 ст. 134 УК РФ. В примечании к данной статье указано, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что лицо и совершенное им деяние перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевший. То есть, осуждённый освобождается от наказания, если вы вступите с ним в брак. Теоретически по данному составу преступления возможно прекращение уговного дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ). Исходя из складывающейся практики за подобные преступления, если они совершены впервые, виновный ранее не привлекался к уголовной ответственности и если потерпевшая не настаивает на строгом наказании, осуждённому не назначается реальное лишение свободы. Граммотную консультацию с учётом всех обстоятельств и материалов уголовного дела может дать адвокат (юрист) после ознакомления.