Биологический отец детей хочет забрать детей у мамы дети записаны на другова человека разница у матери и отца условия проживания но ребёнок не хочет жить с отцом и менять отчество

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Козадаев
Юрист, г. Ковров

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ,  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Таким образом, в случае разногласий по месту жительства ребёнка, данный вопрос будет решён судом с учётом вышеизложенных факторов.