Вопрос чем нам это может грозить и как правильно выйти из данной ситуации?

Я являюсь сотрудником ФГУП.

Нами была объявлена процедура закупки (аукцион) «на услуги по производству мебели и офисных перегородок (включая их изготовление, транспортировку, сборку и монтаж)» по 223 ФЗ.

Было подано две заявки. Одну из заявок отклонили (много пунктов, не связанных с текущим вопросом).

Во второй заявке претендент указал в описании предмета закупки в предложении участника, что страна происхождения одной из позиций – Турция.

Комиссия пропустила этот момент и был подписан итоговый протокол, по которому второго претендента признали победителем.

Вопрос чем нам это может грозить и как правильно выйти из данной ситуации?

Договор еще не подписан.

, Дмитрий Леонов, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

У вас вопрос в том, что вы признали победителем участника, который будет поставлять продукцию иностранного производства? Если в самом извещении не было ограничений в виде приоритета российского происхождения  товаров, работ, услуг согласно постановлению Правительства РФ, то не совсем понятно в чем причина ваших переживаний.

Уточните пожалуйста Ваш вопрос

Дмитрий Леонов
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ.Мои опасения заключаются вот в чем (попробую тезисно):- мы закупаем УСЛУГУ, результатом которой является товар который мы поставим на баланс (как я понимаю, в этом случае указание страны происхождения обязательно)-победителем стало юрлицо из РФ- если юрлицо прописанное в РФ изготавливает какой-либо товар — страна его происхождения должна быть РФ, и когда оно поставит мне изготовленную мебель в документах (УПД, Торг12, акт) должно быть указано РФ.- в спецификации будет указано «Турция» — не логично… На самом деле победитель утверждает, что нашел турецкий стул четко под наши параметры и, естественно, честно написал страну происхождения. Мы на это даже не обратили внимания (да и если бы обратили — не думаю что отклонение по стране происхождения было бы правомерным) и подписали протокол. А на этапе подписания договора наша бухгалтерия взбеленилась на тему «как Российское ООО производит Турецкую продукцию?». Мол, у нас не поставка, а услуга… И получается патовая ситуация, мы и отклонить его не можем, и договор не подписываем… В документации не было требования к происхождению в конкретной стране, но было требования обязательного указания страны происхождения.Наверное сумбурно… Но, как умею(Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!

Нет разницы между поставкой продукции, выполнением работ или оказанием услуги, если в извещении указан приоритет российскому происхождению согласно постановлению Правительства №925. Но у Вас нет такого ограничения, даже если бы оно было, то и в этом случае вы не имеете право отклонить заявку из-за того что материал (товар) используемый при оказании услуги является иностранного производства, в данном случае вам пришлось бы заключать контракт из расчета (предложенная цена участником закупки — 15% от это цены).

В вашем случае страна происхождения услуги — это Российская Федерация, хоть и был использован материал для выполнения этой услуги иностранного происхождения.