Какие существуют юридические процедуры в этом вопросе?

У матери отсутствует отец в акте о рождении ЗАГСа и при жизни он отсутствовал в ее семье. Спустя время появилась о нем информация и желание установить действительно ли он был отцом. Предполагаемый отец на настоящий момент погиб. У него была законная жена, от которой также были дети, т.е. сводные братья/сестры. Есть информация о них, но они отказываются проводить ДНК-экспертизу для возможного восстановления отцовства. Какие существуют юридические процедуры в этом вопросе?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предполагаемый отец на настоящий момент погиб. У него была законная жена, от которой также были дети, т.е. сводные братья/сестры. Есть информация о них, но они отказываются проводить ДНК-экспертизу для возможного восстановления отцовства. Какие существуют юридические процедуры в этом вопросе?

 Добрый день!

 Уточните, для каких целей это необходимо? Для вступления в наследство?

 Дело в том, что можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, но только при условии, что эти факты имеют юридическое значение.

Так, согласно ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 Просто так потому что хочу установить факт родственных отношений для себя невозможно обращение в суд., суд откажет в принятии такого заявления, и тем более, не обяжет никого проходить генетическую экспертизу (исследование ДНК).

Установление отцовства в порядке, предусмотренном Семейным Кодексом РФ, на который ссылаются мои коллеги, возможно только в отношении несовершеннолетнего ребенка, а не в отношении взрослого гражданина, тем более, если предполагаемого отца вообще нет в живых.

 Если возник спор о наследовании, и Вам необходимо подтвердить родственные отношения, чтобы мама вступила в наследство, то надо подавать в суд иск об установлении родственных связей и признании прав на наследственное имущество.

 В ходе рассмотрения такой категории дел суд назначит генетическую экспертизу, и если ответчики не предоставят свои образцы на исследование, то суд признает факт родственных отношений установленным в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но если мама хочет чисто для себя установить, был ли погибший реально её биологическим отцом, то в суд обращаться бесполезно, суд не примет такой иск/заявление к производству.

Иван
Клиент, г. Москва
Хотелось бы установить является ли он отцом. И именно это и есть цель, а все остальное можно воспринимать как метод, т.е. в данном случае проблему о наследовании можно использовать как способ установить возможное отцовство.Но если так, то возникает вопрос, нужно ли вообще знать, на какое наследство ты претендуешь? Отец погиб в 1986 году, на момент Советского союза, какие там наследственные ресурсы могли вообще быть в тот момент и как это наследие делилось бы в случае признания отцовства в настоящем? Какие нужны факты и в какой формне для подачи заявления в суд? Можно ли собрать в тайне ДНК образцы человека и провести экспертизу анонимно и дать результат постфактум?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Юридическое основание установления факта признания отцовства, определено в статье 50 Семейного кодекса РФ -

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/

Здесь главное значение имеет факт- признавал ли погибший гражданин при жизни себя отцом ребенка или нет

далее продолжу

Здравствуйте!

Юридическое основание установления факта признания отцовства, определено в статье 50 Семейного кодекса РФ -

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/cbc964ab50f962d43ddc0a041f4e2a022e3f8075/

Здесь главное значение имеет факт- признавал ли погибший гражданин при жизни себя отцом ребенка или нет

далее продолжу

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», говорится, что-

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/52589e4280fb75c029f46c30135d5b88b0ad604f/

 Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица .

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

далее продолжу:

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально такие вопросы решаются посредством подачи заявления об установлении родственных отношений. (ст. 264 ГПК РФ).

Однако не мешало бы иметь какие-то дополнительные доказательства наличия таких отношений помимо предполагаемой экспертизы. Согласно  ст. 50 Семейного кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

На мой взгляд, поскольку Вам необходимо, чтобы суд назначил ДНК-экспертизу, от проведения которой предполагаемые родственники отказываются, то наиболее вероятным было бы идти не по пути установления факта имеющего юридическое значение, а в порядке искового производства для того, чтобы в качестве ответчиков указать уклоняющихся от проведения экспертизы граждан.

При этом согласно ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Важным также моментом является причина по которой Вы намерены установить родственные отношения, потому что они устанавливаются только если имеют юридическое значение.