Кто может оказать безвозмездную юридическую консультацию по просроченному потребительскому кредиту от сбербанка?

Кто может оказать безвозмездную юридическую консультацию по просроченному потребительскому кредиту от сбербанка? Брал ещё в 2012г. Выплачивал какое-то время потом произошли небольшие затруднения. Вспомнили только сейчас, звонят коллекторы.заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

При оформлении кредита составляется график платежей.

Например, по графику вы должны были внести очередной платеж 10.11.2020 года. Но, по какой-то причине не сделали этого. Банк должен был узнать о просрочке платежа уже 11.11.2020. Следовательно, срок исковой давности истекает 11.11.2023 г.

Нужно смотреть документы, и есть ли заявление в суде.

Андрей
Клиент, г. Москва
Я брал потребительский кредит 30000₽ в 2012 году, потом меня ненадолго посадили я лишился работы, а следовательно не смог платить. В первое время мне звонили с банка, потом коллекторы, а потом вообще перестали звонить, писать. И вспомнили только сейчас обо мне, позвонили коллекторы с Москвы, сказали долг перед Сбербанком 28000₽. Я им про сроки исковой давности говорил, а они мне говорят, что их нету и если я не заплачу, то они передадут всё это в ССП, а те уже в суд. Документов, бумаг по этому кредиту, кредитный договор у меня не осталось, за эти годы потерялись, почти 12 лет прошло уже. Что мне делать?

Последовательность иная. Сначала суд, потом ФССП. Уточните, возможно, в отношении вас уде вынесен судебный приказ. Его нужно отменить.