Мать ребенка обратилась с жалобой в прокуратуру и попросила привлечь воспитательницу к уголовной ответственности

Воспитательница детского сада, пытаясь успокоить капризничающего ребенка, сначала на полчаса закрыла его в пустой комнате, а затем, поскольку он не переставал кричать и кидаться первыми попавшимися вещами, больно ущипнула малыша. Мать ребенка обратилась с жалобой в прокуратуру и попросила привлечь воспитательницу к уголовной ответственности.

Дайте правовую оценку содеянного.

Решите данную задачу, ссылаясь на законодательство РФ, а также судебную практику или Постановления ВС.

, Катя, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мать ребенка обратилась с жалобой в прокуратуру и попросила привлечь воспитательницу к уголовной ответственности. Дайте правовую оценку содеянного.

 Добрый день!

Воспитательница за такие действия:

больно ущипнула малыша.

может быть привлечена к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

… совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

 Далее продолжу.

Оснований для уголовной ответственности воспитателя в описанной ситуации не усматривается, и подведомственность данного дела  не прокурорская. а полиции, поэтому прокурор должен переслать заявление мамы в полицию, которая и должна составить протокол об административном правонарушении в отношении воспитательницы по ст. 6.1.1 КоАП РФ и направить его в суд, а суд рассмотрит дело и в случае признания воспитателя виновной, назначит наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

К иным насильственным действиям относится причинение боли потерпевшему любыми способами, нарушающими телесную неприкосновенность.

Например, иные насильственные действия, причинившие физическую боль, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение ему физической боли (решение Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2017 по делу N 12-77/2017).

Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения (решение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07.11.2017 по делу N 12-193/2017).

rulaws.ru/koap/Razdel-II/Glava-6/Statya-6.1.1/?ysclid=lpv2mje3ol922926879

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно  квалификация — побои, привлечение по ст.  6.1.1. КоАП РФ

Особенности расмотрения дел установлены Постановлением Пленума Верховного суда РФ  от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Для того, чтобы квалифицировать по ст. 117 УК РФ необходимы систематические насильственные действия, а таковых не имеется из условий.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке со ст. 117 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b57dd2d1f388b4e1dd1d92556d43d3fcb202f2da/

Также при рассмотрении вопроса о том, что является последствием насильственным действием по ст. 6.1.1 КоАП РФ можно руководствоваться  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно которому

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.