Подскажите пожалуйста, сколько % по алиментам могут списать приставы если образовался долг?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сколько % по алиментам могут списать приставы если образовался долг ?

, Дмитрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий! Долг должен быть рассчитан, и установлена его сумма. Алименты это периодические платежи и они удерживаются ежемесячно из ЗП.

Согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления — 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.