Ст. 61 ФЗ об образовании, отчисление

Может ли сын, обучающийся на 1 курсе ВУЗА, имеющий задолженность от 1 сессии (не сдал 1 зачет, 2 экзамена) воспользоваться ст.61 ФЗ об образовании и написать заявление на отчисление по собственному желанию

, наталья, г. Кемерово
Артем Хильченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основанием для прекращения образовательных отношений является
распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную
деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с
обучающимся или родителями (законными представителями)
несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных
образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных
отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта
организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении
обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося,
предусмотренные законодательством об образовании и локальными
нормативными актами организации, осуществляющей образовательную
деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации,
осуществляющей образовательную деятельность.

наталья
Клиент, г. Кемерово

Вы совершенно не прочитали мой вопрос и ответ не по существу

Я полностью прочитал Ваш вопрос, Ваш сын учиться на платной основе? если то

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: по инициативе обучающегося или родителей, законных представителей несовершеннолетнего обучающегося, Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе
обучающегося или родителей, законных представителей несовершеннолетнего
обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного
обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.