Этому беспредела, как то можно противостоять?

Живём в селе. В детском саду работает руководитель, которая не имеет высшего образования. Приняла на работу своего мужа сторожем, невестка работает прачкой, невестки сестра работает кладовщиком, брата приняла сторожем все они трое на пенсии, сестра двоюродная мужа принята воспитателем. Является ли это коррупционной составляющей. Ведь на селе работы нет, мужики предпенсионного возраста сидят без работы. Президент, говорит о не допустимости сосредоточения бюджетных денег в одной семье или это просто пустые слова не подтвержденные ни какими указами, постановлениями. Этому беспредела, как то можно противостоять?

, Лариса, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запрета, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов.

Поэтому принимать решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос.

Таким образом, работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды, которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания без получения индивидуальных премий, без получения других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет.

В каждом трудовом договоре на основании Положения (ЛНА) о противодействии и коррупции, каждый работник  предприятия ставит подпись о ознакомлении и применении в своей работе.

-------------------------------

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза.

Таким образом, решайте данный вопрос подачей жалобы в инспекцию труда

Доброго Вам дня