Моя ситуация: работаю официально (вышла из отпуска по уходу за ребенком на 0, 5 ставки), ребенку 9 месяцев

Здравствуйте!

Моя ситуация: работаю официально (вышла из отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки), ребенку 9 месяцев. Сейчас в процессе перехода на руководящую должность в другом юр лице работодателя ( уже на полную ставку). Подскажите, сохраняется ли у меня в таком случае право возвращения в отпуск по уходу за ребенком,пока ребёнку не исполнится 3 года?

, Людмила, г. Якутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно.По действующему законодательству женщина вправе брать отпуск по уходу за ребенком целиком или частями 256 ТК РФ.

Роструд отмечает, что сотрудник может неограниченное количество раз прерывать такой отпуск и возвращаться к работе на полный день, а затем снова оформлять отпуск по уходу за ребенком

git61.rostrud.gov.ru/news/1195235.html

В любое время до достижения ребёнку 3х лет Вы вправе написать заявление по уходу за ребенком и работодатель не вправе Вам отказать.